23 Апреля, Вторник, 09:24, Воронеж

Андрей Платонов предстал в комиксах и стихах воронежских авторов

Презентация книги комиксов по рассказам Андрея Платонова и художественные чтения прошли в заключительные дни Платоновфеста, 12-14 июня.


Основным организатором чтений и презентации стала библиотека им. Андрея Платонова. Возле памятника писателю, что на проспекте Революции, в течение трех заключительных фестивальных дней горожане читали отрывки из воспоминаний и статей писателя.

В создании сборника комиксов «Цветы на Земле» приняли участие семь современных художников и иллюстраторов, которые в рисунках разных стилей отразили 7 рассказов Платонова.

— Название презентации «Платонов вне времени» очень точно характеризует нашу работу, — заявили создатели сборника. Приобрести первые экземпляры можно было прямо на презентации, в дальнейшем книга будет продаваться в книжном клубе «Петровский» и магазине комиксов «Деликатесы».



Звучали возле памятника писателю не только отрывки из его литературного и публицистического наследия, но и стихи современных авторов, членов Союза писателей России. Многие из них были посвящены Андрею Платонову.

Самые эрудированные воронежцы ушли домой не с пустыми руками. Они унесли наборы открыток с иллюстрациями Натальи Коньшиной к произведениям Платонова. Для этого нужно было лишь ответить на вопросы по содержанию тех отрывков, которые звучали во время читки. Отрадно, что среди таких внимательных слушателей были люди не только старшего возраста, но и студенты.

Виктория ШАПРАНОВА
Фото автора

0 комментариев