26 Апреля, Пятница, 03:49, Воронеж

Пет-терапия: какие животные помогают в успеваемости?

Студенты воронежских вузов рассказали, как домашние питомцы помогают им в учебе.
Влад, ВГУИТ:

— Мне животные помогают с делами только морально, физически — могут мешать. Но то, как домашние животные снимают стресс и успокаивают, — компенсирует все неудобства. После игры с собакой или кошкой всегда проще возвращаться к учёбе и работе — это факт. Рыбки — мое главное успокоение, я воспринимаю их скорее как анистресс, нежели как животных. А вот мои попугаи — ужасно раздражающие птахи. Если начнут кричать — никакого спасения нет.



Вика, ВГАУ:

— Как только я пошла в первый класс, у меня появилась сухопутная черепашка. Не могу сказать, что она прям заряжала энергией (хотя для черепахи была очень даже быстрой). Но тот, факт, что она находилась в коробке, которая стояла у меня на столе, — делал процесс выполнения домашнего задания гораздо веселее. Как будто не ты один думаешь над решением задач по математике! Мне также нравилось, как черепаха ела: ее клюв при поедании капусты, моркови и салата получался идеальным треугольником. Уж не знаю почему, но смотришь на это, — и успокаиваешься. У нас не было тогда террариума, её путь прокладывался на полу. Когда наступала ночь, она передвигалась среди всех вещей: тут не то что успокоиться, — экзорциста в пору вызывать.

В более осознанном возрасте Вика купила себе водных черепашек. Девушка рассказывает, что они расслабляли ее своим движениями.

— Забавно наблюдать, как эти маленькие метеоры бегают по полу. Не успеешь моргнуть, как они уже на другом конце комнаты. Также мне нравилось набирать ванну и запускать их туда. Это для них — «океан», весело наблюдать за восторженными заплывами и «передышками» (вытягивание шеи из воды и зависание, не шевелясь).



— Попугай — отдельная история! — восклицает Вика. Он и на учебу настраивал, и успокаивал. Повожусь с ним — и предметы даются легче. Когда я в первый раз осталась дома, а мобильника не было, — лежали только часы и летали в воздухе слова мамы «вернусь через два часа». Время прошло, а мамы все нет. Я начала плакать рядом рядом с Петрушкой (так звали попугая), а он чирикает и приговаривает: «Петрушка хороший». Это меня успокоило.

Кот — отдельная слабость девушки. Он и стимулируют учиться, и просто душу греет.

— Приходишь домой — он всегда рад, даже «разговаривает» с тобой. Как бы это глупо не звучало, а на разные вопросы получаешь разное «мяу». Более того, когда плохо на душе, он это чувствует. Когда хандришь, он садится на грудь и мурлычет. Кот не дает чувствовать себя одиноким.

Петр, ВГУ:

— У меня есть множество разных животных: ящерицы, черепахи, улитки, амфибии… Их общество помогает мне расслабиться и отдохнуть от унылых городских будней. Я будто выбираюсь на природу, которую очень люблю, находясь при этом дома. Это придает мне сил. Приятно ощущать рядом такое количество живых существ, тем более столь разнообразных. Забота о них меня совсем не напрягает, а даже наоборот – расслабляет. Приятно, когда рядом есть кто-то, кто в тебе нуждается, за кем можно поухаживать и уделить внимание.



С каждым существом Петр взаимодействует по-своему. В большинстве случаев контакт сводится к кормлению и прочей заботе, но есть исключения.

— Геккон (ящерица — прим.ред.) любит на мне греться. Я опускаю руку в террариум, а она залезает на нее, прикрывает глаза и начинает дремать. Это умиляет меня каждый раз.



На успеваемость юноши животные влияют положительно. Помогают расслабиться и сосредоточиться на важных вещах.

— Самые шумные из моих животных – попугаи, но их крики помогают мне просыпаться ранним утром. Впрочем, с ними я чувствую себя максимально уютно и умиротворённо, даже когда мне следует «покопаться» в мыслях – их общество меня не напрягает.

Валерия ОМЕЛЬЧЕНКО
Фото героев

0 комментариев