29 Апреля, Понедельник, 13:52, Воронеж

На книжной ярмарке Платоновфеста воронежцам представили новую версию «Красной шапочки»

Традиционная для Платоновского фестиваля книжная ярмарка в этом году стартовала в четвертый раз. На Советской площади Воронежа представители почти ста издательств читали стихи, рассказывали о тайнах биографий писателей и демонстрировали уникальные книги.


Например, библиофилам сообщили, что Волк из «Красной шапочки», на самом деле, был хорошим парнем, а девочка сама виновата в своих бедах – зачем флиртовала со злобным животным? Новую версию сказки Шарля Перо предлагает Людвиг Тик.

Об этом малоизвестном российской публике авторе рассказали московские гости из издательства «Русский импульс». На книжную ярмарку они приехали во второй раз:

— Очень нравится, как нас принимают в Воронеже. Книголюбы здесь эрудированные, интеллигентные и очень активные. В прошлом году нам даже не хватило книг. Надеемся повторить свой успех. Наше издательство сейчас выпускает разную литературу: классику, поэзию, исторические романы. Открываем и таких необыкновенных писателей как Людвиг Тик. Но начинали мы с книги «Культура как фактор национальной безопасности», это до сих пор наше кредо.




Активность воронежских библиофилов побила все рекорды. У шатров с книгами собрались сотни человек. Организаторов ярмарки это не могло не радовать:

— Многие предвещают печатным книгам скорую гибель. Но в двадцатом веке, когда появилось радио и телефон, говорили то же самое. Читатели, которые любят шелест страниц, будут всегда. Конечно, Интернет потеснил бумажные издания. Но книги все еще не сдают своих позиций, и ярмарка – явное тому подтверждение.




В этом году к участию в ярмарке присоединились несколько издательств из Москвы, Санкт–Петербурга и даже из Белоруссии и Украины. Правда, сами гости из стран СНГ не приехали – прислали представителей.
Книги издательства «Свита Украины» предлагали москвичи:

— Украинским издателям трудно выбираться за пределы страны. Конечно, они участвуют в ярмарках – иногда заочно, как в этот раз. «Свита» — едва ли не единственное в Украине издательство, которое выпускает на русском языке техническую и научную литературу. Было бы несправедливо, если бы воронежцы не увидели их книги.

Представители питерского издательства Ивана Лимбаха не побоялись привезти поэтические сборники – бытует мнение, что стихи сегодня не в почете. Книготорговцы вдохновенно читали поэтические вирши и даже рассказывали биографии авторов. Воронежцы впечатлились — у шатра толпились покупатели.



Ярмарка объединила пенсионеров, молодых мамочек с колясками, людей среднего возраста. Студентов среди книголюбов, увы, было немного – сессия не позволяет молодежи вырваться из лап учебы. Платоновский фестиваль вновь проходит в самое неудобное для учащихся вузов и средне специальных учебных заведений время.



Активно приобщались к чтению дети, у которых начались летние каникулы. Для самых маленьких книголюбов работал шатер, где с ними занимались аниматоры. Ребята играли, рисовали, участвовали в викторинах. Взрослых же развлекал русский народный хор имени Массалитинова.

Завтра в полдень, там же, на Советской площади, пройдет эстафета-чтение военных рассказов Андрея Платонова. Сама книжная ярмарка продлится до 7 июня.

Мария РЕПИНА
Фото автора

0 комментариев