25 Апреля, Четверг, 01:01, Воронеж

Уличные театры, рассказы Платонова и стихи Евтушенко. Обзор культурных выходных от "P. S. - 5 сов"

Все любители театра, кино, литературы и просто ценители прекрасного спешно раскупают оставшиеся билеты на пятый Международный Платоновский фестиваль искусств. «P.S. – 5 сов» представляет обзор самых ожидаемых культурных событий фестиваля и не только. Нет возможности выложить кругленькую сумму? Не беда! Часть представлений можно посетить абсолютно бесплатно.



Суббота. 6 июня

Эстафета-чтение

Начало:
12:00, Советская площадь.
Вход свободный

Ежегодная эстафета-чтение произведений Андрея Платонова пройдет в рамках не менее традиционной книжной ярмарки. На сцену поднимутся не только городские политики, ученые, бизнесмены и деятели культуры, но и простые горожане, заранее подавшие заявку на участие в эстафете. В этом году жители города и области будут по очереди читать вслух военные рассказы Андрея Платонова.



Уличный театр

Начало: 19:00, парк «Алые паруса».
Билеты можно приобрести в шатре артистов за 30 минут до начала представления

Giroldon Circus – самый маленький странствующий цирк в Европе. Он состоит всего лишь из двух человек: мужа и жены. Артисты Ленка Махонинова и Альберто Фолетти выступают на многих театральных фестивалях — их представления пользуются неизменным успехом.

Цирк путешествует из страны в страну в небольшом фургоне, в котором умещается весь необходимый реквизит, включая шатер-шапито и стулья для зрителей. Артисты успешно работают уже более 25 лет.
В парке «Алые паруса» они на русском языке покажут воронежцам спектакль «Дурак».



SMASHED / Вдребезги

Начало
:20:00, Воронежский концертный зал.
Заказ билетов по телефону: 255-55-30

Шоу «Smashed / Вдребезги» отлично подходит для семейного просмотра. Это веселая и изобретательная смесь драматического театра и жонглирования под музыку от «первой леди кантри» Тэмми Уайнетт до Баха. Источником вдохновения для режиссера послужило творчество великого хореографа Пины Бауш.

Спектакль состоит из серии ностальгических сцен, исследующих природу конфликтов в отношениях и причины потери любви. На сцене – 9 жонглеров, 80 яблок, 4 набора фаянсовой посуды и… незабываемое английское чаепитие. Удивительная точность, выверенность и синхронность движений заставит вас взглянуть по-новому на такой вид искусства, как жонглирование.



Вечер современной хореографии

Начало:
19:00, Театр оперы и балета.

Многие зрители помнят успешный проект 2013 года «Творческая мастерская Владимира Васильева», подготовленный специально для третьего Платоновфеста. Вечер современной хореографии на тему произведений Платонова вновь будет показан на форуме искусств.
Над спектаклем работали яркие представители нового поколения хореографов стран СНГ: Раду Поклитару, Елена Богданович, Вера Арбузова, Юрий Смекалов, Арина Панфилова, Дмитрий Залесский и Александр Могилев. Каждый из них, выбрав произведение Андрея Платонова, поставил на его тему хореографическую миниатюру с участием артистов Воронежского театра оперы и балета.
Автором и руководителем этого проекта является Владимир Васильев – признанный мастер балетного искусства, определивший исполнительский стиль мужского классического танца второй половины XX века. Он соединил миниатюры хореографов в один балетный спектакль.


7 июня, воскресенье

Спектакль «Афродита»

Начало:
19:00, Театр драмы им. А. Кольцова, малая сцена.
Заказ билетов по телефону 255-55-30

В спектакле мастерски объединены рассказы Платонова «Фро» и «Афродита». Платоноведы неслучайно отмечают тесную связь произведений: они посвящены теме всепоглощающей любви, надежды и веры, спасающих человека от уныния и пустоты.

Сценическая версия рассказов принадлежит молодому режиссеру, выпускнице ГИТИСа Юлии Беляевой.

— У платоновских героев всегда есть чему поучиться, – говорит Юлия. – Возможно, кому-то они покажутся слишком наивными. Но, надеюсь, что зрители будут сопереживать персонажам и уйдут после спектакля проникнутые добрыми и светлыми чувствами.



Музыка Мира в Белом колодце

Начало: 17:00, карьер Белый колодец.
Заказ билетов по телефону 255-55-30

В самом красивом уголке природы в окрестностях Воронежа пройдет однодневный фестиваль Музыки Мира.
В грандиозном шоу выступят:

Ясмин Хамдан – ливанская певица, автор песен и актриса. В прессе ее называют не иначе, как «современный голос арабской музыки». Певица считается неофициальной иконой всего Арабского мира.

Эстер Рада – новый голос Израиля в мировой соул-музыке XXI века. Она – известная израильская актриса эфиопских корней, недавно ворвавшаяся и на музыкальный Олимп. Критики описывают ее саунд как «элегантное сочетание этно-джаза, урбан-фанка, нео-соула и R&B с оттенком чернокожего драйва».

Mgzavrebi (в переводе с грузинского – «Путники») – одна из самых популярных групп в Грузии: команда собирает стадионы и играет на главных концертных площадках страны.

The Bambir – самая известная рок-группа сегодняшней Армении. «Естественные, шумные и изысканные» – как они сами о себе говорят, эти четверо колоритных парней играют национальную музыку в рок-аранжировках.

Drum Ecstasy («Барабанный Экстаз») – уникальная белорусская команда, каждое выступление которой взрывает зал с первых ударов барабана. В отдельных композициях участники группы используют звуки электропил, дрелей, огнетушителей, автомобильных дисков и другого промышленного «мусора».



Встреча с Евгением Евтушенко

Начало:
19:00, Театр юного зрителя

Встреча с одним из крупнейших поэтов современности Евгением Евтушенко пройдет в рамках концертного тура «Поэт в России – больше, чем поэт».

Зрителей собираются удивить поэтическим спектаклем и обширной концертной программой. Репертуар будет меняться в зависимости от настроя и пожеланий аудитории. Организаторы обещают чутко реагировать на записки из зала.

В программе примут участие Дмитрий Харатьян, Сергей Маховиков, Денис Константинов, Глеб Май и Олег Погудин. А главный герой вечера — Евгений Евтушенко — прочитает любимые стихи, созданные им за многолетнюю творческую жизнь.



Мария РЕПИНА

При использовании информации и фото с сайтов: www.vrn.likengo.ru, www.moe-online.ru, www.platonovfest.com

0 комментариев