19 Апреля, Пятница, 11:53, Воронеж

Платоновский фестиваль вновь пройдет в «военное» для воронежских студентов время

Представить лето в Воронеже без Международного Платоновского фестиваля искусств культурному населению города уже практически невозможно. Пока, к счастью, и не приходится: юбилейный, пятый, фестиваль открылся сегодня, 3 июня, и продлится почти две недели.


До 14 июня воронежцев и гостей города накроет, впрочем, как всегда, тяжелая артиллерия из российских и зарубежных спектаклей, концертов, выставок, уличных представлений, встреч с писателями.

— Участниками фестиваля станут творческие коллективы из 24 стран мира, в том числе и из стран СНГ, поскольку Воронеж в 2015 году объявлен культурной столицей этого политического и экономического союза, — сообщают организаторы фестиваля.

Важным сегментом аудитории Платоновского фестиваля искусств, безусловно, являются преподаватели и студенты воронежских вузов. Последние, к слову, составляют и основную массу волонтеров, работающих на фестивальных площадках. Однако вот уже который год фестиваль приходится на «военное» для этого сегмента время — время сессии. Ни для кого не секрет, что для студентов вместе с началом лета наступает пора экзаменов. И им приходится выбирать: наука или искусство.

Вероника Кузнецова, ВГУ, экономический факультет, 3 курс:

— Мне бы очень хотелось сходить на какой-нибудь спектакль, но это неудобно из-за дат проведения фестиваля. Искусство искусством, но оценки в дипломе, лично мне, дороже. Хотя я знаю нескольких человек с моего факультета, которые работают на Платоновском волонтерами.

Кирилл Щеглов, Воронежский базовый медицинский колледж, 2 курс:

— Я очень люблю театр во всех его проявлениях и хотел бы посмотреть уличные представления, но не смогу из-за сдачи ЕГЭ. В прошлом году экзаменов не было, и я смог посетить Парад уличных театров, мне очень понравилось. А этим летом, наверное, выберусь только на книжную ярмарку.

А ведь в афише этого года заявлены 32 спектакля, 16 концертов, 8 выставок, парад уличных театров, кинопоказы, большая книжная ярмарка, перфомансы, видеомэпинг. И, к сожалению, всё это культурное изобилие опять пройдёт мимо многих воронежских студентов.

Те же, кто всё-таки готов ради искусства пожертвовать оценками в зачётке, с полной программой Платоновского фестиваля могут ознакомиться на его сайте и в официальной группе.

Елизавета ЗОЛОТУХИНА
Фото с официального сайта фестиваля

0 комментариев