29 Марта, Пятница, 08:24, Воронеж

Двери подъезда стали символом фотопроекта воронежского фотографа Михаила Квасова

В начале сентября в Воронежском институте искусств открылась выставка фотохудожника Михаила Квасова «Двери самоизоляции». Об истории создания проекта рассказала его модель, студентка второго курса ВГИИ Милена Карлова.
Милена ведет активный образ жизни, поэтому в период самоизоляции не могла просто сидеть дома. Помимо учебы на специализации «Артист драматического театра и кино», она много работает: ведет детские и городские праздники, пишет квесты и сценарии, а также подрабатывает моделью. Моделинг — это не только работа, но и хобби, которое приносит ей заработок. График у студентки плотный: она живет без выходных. Свою жизнь называет «сплошным театром» с постоянными съемками и праздниками.

В 11 лет Милена попала в труппу проекта мимов (небольших комических импровизированных сценок — прим.ред.) и живых статуй «Они живые», где начала свой творческий путь.

— Если бы не эта работа, то этой выставки могло бы и не быть, — размышляет девушка.

Знакомство Милены с Михаилом Квасовым началось в далеком 2016 году. Она стояла в костюме «Леди с зонтиком» на Дне города и фотографировалась с «празднующими людьми». Михаил подошел к девушке, долго стоял и делал снимки с разных ракурсов, а затем положил визитку и попросил позвонить для «дальнейшего плодотворного сотрудничества».

— Обычно мы видимся с Михаилом раз в месяц для того, чтобы провести какую-либо съемку. В один из таких съемочных дней он приехал слишком рано и застал меня, сонную, у двери подъезда. Запечатлев момент, он позже сделал серию «случайных» кадров у различных подъездов Воронежа, и после этого родилась идея создать выставку о моей «изоляции». Однако, когда мы работали над серией, этой задумки ещё не было, она появилась у Михаила после… Это было для меня сюрпризом и подарком! — вспоминает Милена.

Самоизоляция никак не помешала девушке работать над проектом. Девушка отметила, что в некоторых моментах было даже проще: мало людей на улицах, отсутствие пробок.



На выставке представлено 40 работ, иллюстрирующих как отечественную, так и зарубежную литературу. Каждая фотография олицетворяет одну книгу, а двери подъезда стали символом изоляции.

Как отметила сама Милена, для того, чтобы полностью погрузиться в концепт выставки, необходимо увидеть все своими глазами. Фотопроект открыт для всех желающих в Воронежском государственном институте искусств.

Надежда ГУСЕВА
Фото автора и из открытых источников

0 комментариев