29 Марта, Пятница, 05:14, Воронеж

Воронежцы проведут неделю дома: 10 идей для длинных выходных

Дни с 30 марта по 5 апреля в России объявлены выходными. На этот срок в Воронеже закрываются торговые центры, парки и рестораны. Неделю стоит провести дома, чтобы не подвергать угрозе коронавируса себя и окружающих. Провести эти дни с пользой помогут интересные онлайн-события и занятия, которые собрала для тебя корреспондент портала «P.S – 5 сов».


1. Посмотреть онлайн-концерт

Онлайн-платформа «Stay» предлагает продолжить веселье без личных контактов. Через экран смартфона или планшета можно увидеть трансляции концертов музыкальных исполнителей и групп.



2. Научиться создавать идеальные картины и рисунки

Пройти онлайн-марафон рисования предлагает школа «Возьми кисть». С 30 марта на платформе стартуют курсы по техникам: графика, скетчинг, акварель и академический рисунок. Занятия в минни-группах проходят в формате трансляции ежедневно. В течение урока мастер даёт обратную связь и помогает исправлять ошибки.



3. Увидеть онлайн-спектакли от воронежского и московских театров

На прошедшей неделе состоялся показ первого воронежского онлайн-спектакля «К. Рассказы» от Никитинского театра. Трансляцию уже посмотрело свыше 8000 зрителей. Увидеть спектакль можно на платформе до 25 октября.

На этой неделе транслировать постановки будет Театр на Таганке. 2 апреля он покажет спектакль «Сосед», 3 апреля — «Lё Тартюф. Комедия». Электротеатр «Станиславский» покажет «Идиотологию» 1 апреля, 3 и 4 числа вы сможете помотреть «Стойкий принцип».



4. Послушать подкасты о музыке, культуре и науке
Подкасты – хороший способ узнавать новое и тратить на это минимум времени. Узнать о происходящем в мире «с точки зрения науки» можно в одноимённом подкасте от издания «Naked Science». Про гуманитарные темы – философию, литературу и искусство можно послушать в «Истории культуры» от образовательного проекта «Арзамас». Лекции и подкасты на радио сейчас можно послушать бесплатно по промокоду КАРАНТИН. О музыке вам расскажет композитор Борис Гребенщиков – «Аэростат» и обозреватель «Серебренного дождя» Лев Ганькин – «Хождение по звукам».



5. Пройти мастер-класс по гончарному искусству с доставкой на дом

Гончарная школа «Колокол» доставляет гончарные боксы с набором для лепки на дом. И даёт доступ к мастер-классу в видео-формате. Когда вы закончите лепку, «Колокол» заберёт ваше изделие на обжиг, а после – доставит вам обратно. Чтобы заказать набор, пишите в сообщения аккаунта в Instagram @kolokolschool.



6. Почитать книги, журналы и комиксы

Во время карантина сервисы открывают доступ к бесплатному чтению книг. ЛитРес предлагает пользователям 64 бесплатные книги по промокоду GIFT_STAYHOME. Сервис «Альпина» открыл бесплатный доступ к 70 электронным книгам разной тематики: от прокачки памяти до религиоведения. Получить его можно по промокоду GIFT_STAYHOME. Американское издательство «Image Comics» предоставило доступ к первым выпускам своих комиксов. Научный журнал «Naked Science» предлагает ввести промокод COVID-19 и бесплатно почитать все выпуски.



7. Заняться фитнесом и йогой

Неделя обещает быть солнечной: столбики термометра будут показывать 9–14 ℃. Для тех, кто хочет подышать свежим воздухом и размяться – самое время идти на стадион. Только не забывайте о мерах предосторожности. Или занимайтесь фитнесом и йогой дома. Посмотреть бесплатные онлайн-уроки можно на сайте «Do Yoga With Me» и «Da Yoga». Заниматься спортом помогут приложения со свободным доступом «Sworkit Lite», «Nike Training Club», «7-минутная тренировка».



8. Поиграть в настольные игры

Безопасно и весело провести вечер поможет хорошая компания и настольная игра. Сейчас в онлайн-магазинах «Мосигра», «Республика» на игры действуют скидки до 30%. Зовите друзей, заваривайте вкусный кофе или чай и развлекайтесь дома.



9. Посмотреть проект «Искусство онлайн»
Сбербанк и сервис Оkko запустили проект «Искусство онлайн». На площадке собраны трансляции из театров и концертных залов, виртуальные экскурсии по музеям. Проект должен помочь россиянам не заскучать на время карантина. Для получения бесплатного доступа нужно зарегистрироваться в кинотеатре Оkko.



10. Освоить новые блюда

До 16 апреля кулинарная школа Novikov School открыла бесплатный доступ к мастер-классам. Вместе с шеф-поварами и кондитерами вы сможете приготовить дома любые блюда — от простых салатов и супов до домашней итальянской пасты. Онлайн-уроки доступны бесплатно по промокоду КАРАНТИН.
Учиться готовить новые блюда можно и у Джейми Оливера, и у Гордона Рамзи, и у кондитера «Alex&Milana».



Ангелина ТАТАРИНЦЕВА
Фото автора и Софии Квасовой

0 комментариев