20 Апреля, Суббота, 08:29, Воронеж

Мода с Зайцевыми, вкусная еда, много театра и танцев… Обзор культурных событий от «P.S. – 5 сов»

Несмотря на дождливую погоду за окном, эти выходные обещают быть по-настоящему солнечными. Ведь мы подготовили для вас обзор самых интересных и веселых культурных событий. Близится пора зачетов, хороший отдых перед трудовыми буднями – только на пользу!


Суббота. 16 мая

Театр. В театральном клубе Камерного театра, в проекте «Видеоантология. Мировой театр» показ телеверсии спектакля «Отелло» литовского театра «Meno Fortas». Режиссер постановки: Эймунтас Някрошюс – литовский режиссер, заслуженный деятель искусств Литовской ССР, основатель театра «Мено Фортас» (1998) и лауреат многих национальных и международных театральных фестивалей. В 1992 признан лучшим режиссером Европы Союзом театров Европы.

Отелло – третий спектакль по Шекспиру (после Гамлета и Макбета). Этот пятичасовой спектакль об ослеплении любовью, бесконечный и красивый, был впервые показан на Венецианской биеннале. Сложнейшая символика Отелло (вода, огонь, песок, лоханки-корабли, они же гробы и т.д.) сплетается, как всегда у Някрошюса, в точно выверенное пространство метафор, в котором слово играет не самую главную роль.



Начало: 14:30. Вход свободный по предварительной записи.
Запись по тел: 280-12-70


Мода. В Сити-парке «Град» пройдет главное fashion-событие 2015 года – международный фестиваль молодых и перспективных дизайнеров одежды «Губернский стиль». Жюри фестиваля по уже сложившейся традиции возглавят маэстро моды и лауреат Государственных премий, легендарные Егор и Вячеслав Зайцевы!



Начало: 14:00. Вход свободный.

Спорт и история. 16 мая в Воронеже пройдет ночь музеев. Но историческое наследие — это не только музейные реликвии, это еще и сам город, с его домами, улицами, самобытной архитектурой.

Откроет эту живую историю «ВелоВоронеж». В 18:00 из парка «Орленок» стартует велоквест по самым красивым и интересам местам Воронежа. Разгадывая головоломки, выполняя творческие задания, можно будет побывать в старейшем жилом доме Воронежа в Фабричном переулке, узнать историю купцов Гарденининых, окунуться в неповторимую атмосферу старого города.

В 21.00 во дворе дома Гарденина, по адресу: переулок Фабричный, д. 10 — состоится финал квеста, награждение победителей, экскурсия и вечеринка для всех желающих. Три победившие команды ждут денежные призы, еще 15 команд получат приятные велоподарки.

Подробнее



Координаторы: Денис Краснов: 8-960-110-57-49, Анна Петрова: 8-952-559-64-79

17 мая. Воскресение

Театр. 17 мая в малом зале Камерного театра – лекция Джона Фридмана: «Восприятие иностранцами русского театра и драматургии, и наоборот — как русские воспринимают иностранную драму».

Джон Фридман – американский и российский культуролог, театральный критик, журналист и переводчик.

Джон Фридман работает театральным обозревателем в ежедневной англоязычной газете «The Moscow Times» со дня её основания, пишет о русском театре для New York Times. Курировал специальную программу Russian Case фестиваля «Золотая маска». Он пишет сценарии (в 2001 году совместно с Евгением Лунгиным написал сценарий полнометражного художественного фильма «Allegro moderato»), переводит пьесы современных российских драматургов, российские фильмы на английский язык и наоборот.



Начало: 15:00. Вход свободный по предварительной записи.
Запись по тел: 280-12-70


Праздник еды. Во дворе известного дома «Утюжок» на Пушкинской пройдёт настоящий Праздник еды. На один день — с 12:00 до 20:00 — там откроют свои кулинарные лавки городские рестораны и кафе с профессиональными шефами, а также появятся гастрономические локации поп-ап ресторанов (Прим.ред.: Pop-up ресторан – это небольшие кафе, закусочные, бары или же ресторанчики, которые люди открывают в любом месте (http://www.loveasgift.ru). Также можно будет поиграть в пинг-понг, настольный футбол или смастерить своими руками керамическую посуду. А еще на празднике еды откроют школу лонгбординга и будут учить всех желающих кататься на доске.

Подробнее



Адрес: Двор «Утюжка», ул. Пушкинская, 1. Начало: 12:00

Танцы. В это воскресение третий уровень подземной парковки Центра Галереи Чижова станет самым большим танцполом города для проведения отборочного тура на международный чемпионат по брейк-дансу R16 в Корее. В отборе будут участвовать профессиональные танцоры, которые покажут зрелищные экстремальные трюки и виртуозную пластику тела. Зрителей ждет яркая борьба в настоящей, живой атмосфере брейк-данса. В этом году решать, кто из танцоров поедет представлять Россию в сентябре на финале фестиваля в Корее, будет поистине звездное жюри: главный организатор и создатель судейской системы R16 — Bboy Dyzee из Кореи, а также Bboy Midus из США, остальные имена судей пока держатся в тайне.



Подробная информация по телефону: 261-99-99.

Дарья КОЛЕСОВА

При использовании информации и фото с сайтов: vrn.likengo.ru, shoppingcenter-gallery-chizhov.ru, www.moe-online.ru, сайтов организаторов.

Главное фото взято с сайта: shoppingcenter-gallery-chizhov.ru

0 комментариев