24 Апреля, Среда, 17:51, Воронеж

Николай Сапелкин: "Мы больше чем жлобы, мы - талагаи"

13 апреля в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» историк Николай Сапелкин встретился с пришедшими к нему на встречу участниками «Вольного общества любителей краеведения».


Николай Сергеевич без малого два часа рассказывал о предках воронежцев: казаках, битюгских татарах, талагаях и украинцах.
Был упомянут и термин «жлоб», который благодаря Владимиру Далю и его словарю постоянно связывают с Воронежем и его жителями.
Между тем, сами воронежцы часто называют себя талагаями. Слово татарское, восходит к значению «стеганая куртка».



Слушатели задавали Сапелкину вопросы по истории религий, истории Воронежской области. На вопросы были даны полные и обстоятельные ответы.
По окончании встречи Николай Сапелкин любезно ответил на заданные вопросы.

— Николай Сергеевич, с какого времени существует ваш клуб краеведов?

— Общество любителей краеведения как проект появилось в прошлом году. Ему скоро год. Оно достаточно обширное, поскольку в нем объединены люди, интересующиеся историей родного края. Мы его и назвали «Вольное общество любителей краеведения».

— Какие задачи ставит клуб перед собой?

— Заниматься исследовательской работой, объединившись, то есть показывать друг другу методику поиска, изучать свою родословную, например.

— А можете рассказать о ближайших планах клуба?

— Мы будем ежемесячно проводить встречи, нашим участникам мы предложили приготовить свои публикации о населенных пунктах региона, близких им.

Как представляется, людям, неравнодушным к истории собственного рода, села, края было бы полезно прийти на последующие заседания «Вольного клуба любителей краеведения».

Тарас КУТУЗОВ
Фото автора

0 комментариев