26 Апреля, Пятница, 02:35, Воронеж

Иностранные студенты помогли воронежцам совершить кругосветное путешествие

На арене Воронежского цирка студенты и творческие коллективы Воронежа представили песни и танцы народов мира. Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья» проводится ежегодно с 2001 года в честь дня толерантности. На гала-концерте 6 декабря были, безусловно, самые эффектные и достойные номера.


Организаторами стали представители Управления культуры Воронежа и Институт международного образования ВГУ. Они подчеркнули, что девиз фестиваля «За международное согласие».



Еще в фойе все участники из разных стран мира весело танцевали в «ручейке» под русскую песню «Барыня-сударыня». На сцене иранскую песню сменил зажигательный африканский танец, а за ним народные танцы Сербии, Армении, Таджикистана и многих других стран.



Ребята не только демонстрировали культуру своих стран, но и подготовили общие номера. Так, например, Военно-воздушная Академия им. Жуковского и Гагарина подготовила сразу два красочных танцевальных номера – зажигательный танец «Ча-Ча-Ча», в котором приняли участие иностранные студенты, и русский танец «Московская кадриль», в котором участвовали даже студенты из Буркина-Фасо.



После своих выступлений участники проходили в зрительный зал, чтобы приобщиться к культуре других. И на каждой песне зажигались фонарики в телефонах, демонстрируя, как много поклонников у таланта. А акробатические элементы в русском танце встречали одобрительными возгласами и овациями.

— Меня переполняют эмоции! Мы много репетировали, готовились, но выступать очень понравилось. Спасибо за такой праздник! Побольше бы таких мероприятий, – Поделилась Леля ГАМБА, исполнявшая цыганский танец.

Мария ЕВСТРАТОВА, которая пела в трио, рассказывает:
— Я участвую в этом фестивале не первый раз, и вот выступаю в гала-концерте. Номер нам ставил в ИМО ВГУ нруководитель Илья Бударин, за что ему большое спасибо.

— Танец у нас не очень сложный, но репетировать его с ребятами из Нигерии было трудно. Мне очень понравилось на фестивале, всегда буду участвовать. Я всегда любила танцевать, это мое хобби, — сообщила Саламау БУНТАЙ СЕЗАЛТИНА, студентка ВГУ из Гвинеи-Бисау.

Еще один студент из Гвинеи-Бисау, Балде ХАМАДИ УССУМАНЕ, уже второй год один из ведущих концерта, рассказал о подготовке:
— Там огромный текст, я много тренировался читать его правильно и быстро, репетировал со второй ведущей. Волновался, конечно. Мне очень понравилось, надеюсь, еще буду участвовать.

Полина ВОВЧАРЕНКО
Фото автора

0 комментариев