18 Апреля, Четверг, 21:27, Воронеж

В Воронеже создали ещё один киноклуб для студентов

23 ноября в учебном корпусе факультета журналистики ВГУ показали фильм «Умница Уилл Хантинг» в рамках встречи нового молодежного киноклуба. Корреспондент «P.S. — 5 сов» узнал у его организаторов, зачем выпускники университета показывают кино нынешним студентам.

Спокойная музыка встречала любителей кинематографа в 130 аудитории учебного корпуса ВГУ №6. Приглушенный свет сделал учебное помещение более уютным. На показ пришли люди с разных факультетов и даже выпускники. Смотрели «Умницу Уилла Хантинга» Гаса Ван Сента с Мэттом Деймоном и Беном Аффлеком в главных ролях.

Перед просмотром организаторы рассказали аудитории о создании сценария фильма, кратко познакомили с актерским составом и предложили зрителям чай с угощением. По правилам киноклуба, после окончания фильма его обсуждают. Дискуссия получилась — многие из присутствующих высказали свое мнение: для кого-то кино оказалось непростым, кто-то нашел в нем глубокий смысл, а кому-то совсем не понравилось.



Одним из организаторов киноклуба является выпускница факультета журналистики ВГУ Марина МЕЛЬНИКОВА. Она и рассказала нам о том, как выбираются фильмы для показа, а также о предыстории клуба и его перспективах.

— Иногда мы проводим киноклубы в формате «квартирника», и на последнем как раз посмотрели фильм «Умница Уилл Хантинг». В этот раз решили показать его более широкой публике: в нем есть стоящая тема, хорошие актеры, режиссер авторитетный. Я думаю, мы не промахнулись с фильмом в том плане, что после его просмотра можно о многом поговорить. Раньше в ВГУ был киноклуб «Кубик-Рубик». Когда я сама училась на журфаке, к сожалению, мало уделяла ему внимание. А сейчас пришло понимание, что студентам необходимы такие площадки. Если получится устраивать подобное вне университета, будет тоже неплохо.

Интересно, что у свежесозданного сообщества даже есть спонсорская поддержка.

— Угощение и чай мы покупаем в основном самостоятельно. Но есть люди, которые разделяют нашу позицию и понимают, для кого мы это делаем и с какой целью. Они жертвуют немного денег. Также они поддерживают наши проекты для детей с ограниченными возможностями. 21 или 22 декабря мы хотим устроить в киноклубе добрый Рождественский вечер. На нем можно будет поговорить, обменяться подарками. Кроме того, планируем пригласить музыкальную группу, — поделилась Марина МЕЛЬНИКОВА.

Артур КУРЦ
Фото автора и с сайта pixabay.com

0 комментариев