28 Марта, Четверг, 16:51, Воронеж

Группа «Аффинаж» заставила зрителей сорвать голоса

Вечером 17 ноября поклонники группы «Аффинаж» выходили из клуба «Palazzo» осипшими и охрипшими: до такого состояния их довел вокалист группы Михаил Калинин, предложив спеть вместе с ним. Фанаты были только рады показать, как хорошо они знают тексты песен.


Зал заполнен. У сцены столпились преданные поклонники творчества Аффинажа. Концерт должен был начаться полчаса назад, но коллектив всё никак не выходил. Но парень из толпы запел песни группы, его идею поддержали другие поклонники. Только после этого Аффинаж вышли на сцену, где их встретили радостные аплодисменты.



На концерте группа исполняла, помимо всеми любимых песен, и композиции из нового альбома «Золото», который она называет трилогией. И ведь Эм Калинин (Михаил Калинин) действительно преподносил их аудитории как повествование, заставлял окунуться в описанную в текстах реальность. Каждая песня связана с предыдущей логической цепочкой. Третья часть проекта еще не вышла в свет, но она, уверены поклонники, окажется такой же цепляющей, как и предыдущие EP, вошедшие в альбом.

— Нами создано 75 композиций. 75! И мы с удовольствием исполнили бы их все, если бы Воронеж был последним городом в туре, или даже единственным. Поэтому не обижайтесь, если мы не исполним вашу любимую песню, ведь это была бы напрасная обида, — обратился вокалист к поклонникам, и они сразу поняли, что следующая песня в сет-листе их кумиров — «Напрасная обида».

У аудитории группы нет определенных возрастных рамок: на концерте можно было встретить и школьников, и студентов, и более зрелых людей. Кто-то, кто младше, вел себя более раскованно, отрывался по полной, студенты просто пританцовывали под мелодичный голос Эм Калинина, а для некоторых тот вечер в «Palazzo» стал местом встречи с друзьями, а Аффинаж — лишь приятным дополнением к вечеру.

Но этот творческий коллектив — это не просто лирические стихи, один из которых зачитал вокалист, чтобы музыканты отдохнули, это ещё и пронзительный, отчаянный, душераздирающий «нуар-шансон». Именно так коллектив определяет жанр, в котором творит. Нуар-шансон — совершенно новый синтетический жанр, созданный самой группой.



«Молодцы! Молодцы! Молодцы!», — раз за разом повторяла публика, аплодируя, после исполнения группой совместно с поклонниками пронзительной «Мечты».

-Готовы также! Да? А надо, чтобы были готовы громче, — пошутил КАЛИНИН и взял в руки гитару.
С первых же аккордов фанаты узнали «То прыгаю, то стою». Группа отклонилась от намеченного в сет-листе плана и решила порадовать публику одной из самых популярных песен, чтобы посмотреть, насколько хорошо поклонники знакомы с их ранним творчеством.

Когда же группа отыграла все запланированные песни и, поклонившись, покинула сцену, публика стала дружно просить коллектив выступить на бис. Когда вера поклонников в это почти угасла, из-за кулис вышел один из участников группы, за ним вышел второй… и вернул своего товарища обратно в гримёрку. Разумеется, это была шутка, и после непродолжительной паузы Аффинаж вернулись на сцену, чтобы порадовать слушателей ещё несколькими полюбившимися многим песнями.


— Мне очень понравилось выступление. Замечательный концерт: музыка потрясная, свет хороший, публика классная, — делится впечатлениями студент факультета прикладной математики ВГУ Илья САВЕЛЬЕВ.

Не остались фанаты и без своеобразных трофеев. Как только концерт завершился, самые ярые поклонники ринулись за сет-листами участников группы.

— Я почти всегда забираю какие-нибудь трофеи с концерта. Иногда они и не нужны, эмоции ведь остаются. В случае с Аффинажем остался без трофея, — пожимает плечами студент математического факультета ВГУ Артём ЗУЕВ.

Шахноза ШОХРАТДЖАНОВА
Фотографии ОСО ВГУ UKNOW

0 комментариев