26 Апреля, Пятница, 21:31, Воронеж

Платоновский фестиваль без затрат. Куда пойти за новыми впечатлениями студенту?

Уже не за горами Платоновский фестиваль, который, начиная с 2011 года, каждый июнь приобщает воронежцев к миру искусства. Несмотря на разгар летней сессии, студенчество активно стремится посетить его, и как никто другой, нуждается в бесплатных представлениях.

Мы публикуем программу Платоновского фестиваля для тех, кто хочет окунуться в мир прекрасного и остаться при этом не с пустыми карманами.

Для ценителей литературы

5 июня в книжном клубе «Петровский» состоится творческая встреча с Борисом ЕКИМОВЫМ.
Борис Екимов – прозаик и публицист, лауреат Платоновской премии в области литературы, автор более 200 произведений, среди которых повесть «Пастушья звезда», включенная в Президентскую библиотеку. На встрече писатель расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы гостей, также актеры Камерного театра прочитают отрывки из его произведений.

5 июня в арт-центре «Коммуна» (бывшая типография «Коммуна», проспект Революции 39) состоится поэтический вечер Линор ГОРАЛИК, там же 6 июня пройдет презентация ее новой книги «Мартин не плачет» (новая редакция сказки 2007 года, написанная автором от руки и включающая в себя авторские рисунки), которая будет выпущена к июню.
Линор Горалик – поэтесса, прозаик, эссеист, журналистка, критик и переводчица. Автор 20 книг, среди которых «Агата возвращается домой», «Половина неба», «Нет» и многие другие, лауреат Молодежной премии «Триумф», премии «Портал», премии ФЕОР «Скрипач на крыше».

Там же 6 июня пройдет встреча с Алексеем ВАРЛАМОВЫМ и презентация его романа «Мысленный волк».
Алексей Варламов – писатель, филолог, исследователь русской литературы XX века, член Союза российский писателей, член жюри литературной премии «Ясная поляна», главный редактор журнала «Литературная учеба»(с 2011 года), ректор Литературного института им. А.М. Горького (с 2014 года), член Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства. Автор таких книг, как романы «Лох», «Одиннадцатое сентября», «Мысленный волк» и др.

Там же состоится встреча с Юрием АРАБОВЫМ и презентация его нового романа «Столкновение с бабочкой».
Юрий Арабов – сценарист, постоянный соавтор Александра Сокурова, заведующий кафедрой кинодраматургии во ВГИКе, поэт. Автор романов «Биг-бит», «Чудо», «Флагелланты» и многих других произведений, сценарист фильмов «Апокриф: музыка для Петра и Павла», «Юрьев день», удостоенных множества призов на кинофестивалях.

7 июня в книжном клубе «Петровский» пройдет творческий вечер Михаила АЙЗЕНБЕРГА и презентация его новой книги «Справки и танцы».
Михаил Айзенберг – поэт, эссеист, литературный критик. Автор шести книг стихов и четырех книг эссе о современной русской поэзии. Лауреат премии Андрея Белого, премий журналов «Знамя» и «Стрелец», а также поэтической премии «Anthologia» журнала «Новый мир».

На встречах можно будет приобрести книги авторов.

6 июня в рамках Книжной ярмарки на Советской площади пройдет эстафета-чтение произведений Андрея Платонова. Принять участие в читке наряду с губернатором, ведущими деятелями культуры и науки, политиками и бизнесменами, а также гостями фестиваля сможет любой активист, подавший заявку и прошедший отбор на эстафету. Дату начала приема заявок и название произведения Платонова, которое будут читать в этом году, можно будет узнать в мае.

8 июня в арт-центре «Коммуна» состоится театрализованная читка писем Андрея Платонова в исполнении актеров Камерного театра. Драматург и режиссер читки – Герман Греков. Для выступления взяты материалы из книги А.П. Платонова «Я прожил жизнь. Письма. 1920-1950 гг.» под редакцией Н.Корниенко и Е.Шубиной.

12 июня центральная городская библиотека им. Андрея Платонова представит литературно-театрализованную программу «Платонов вне времени», в которую войдут:
— художественные чтения «Дети читают Платонова»;
— презентация сборника комиксов по произведениям Платонова;
— фотоселфи на «книжном диванчике» (для самых современных ценителей прекрасного), и многое другое.

С 12 по 14 июня на новой литературной площадке – у памятника Андрею Платонову – пройдет программа «Просторная Вселенная», на которой будут выступать воронежские литераторы и деятели искусства.

Для любителей захватывающих представлений

Множество ярких, зрелищных, а главное – бесплатных театральных постановок и представлений состоится в Воронеже с 12 по 13 июня.

12 июня в День России по проспекту Революции пройдет парад уличных театров «Полет над городом». Его участники – актеры, ходулисты, танцоры, музыканты и фокусники — после выступят перед воронежцами со своими постановками на различных площадках города.

12-13 июня на Советской площади и в парке «Алые паруса» можно посетить такие представления, как
спектакли от театра «Dulce Compania» из Германии, в котором работают профессиональные акробаты и танцоры из Бразилии, Перу, Чили, Италии, Японии и Германии. В программе театра:
«Безголовые» – комедия в формате абсурда. Герои, живущие самой обычной жизнью, как мы с вами, только делающие это … без головы.
«Трио Ду Амур» — танцевальный спектакль, разыгрываемый фигуристами на роликовых коньках и ходулистами.

Испанский уличный театр «Ell Carromato» покажет яркое шоу гигантских марионеток «Танцующие великаны». Этот театр славится зрелищностью: в своих представлениях артисты используют марионетки, надувные конструкции и кукол, пиротехнику, ходули, фантастический грим, живую музыку и танцы.

Команда цирковых и драматических актеров «Высокие братья» из Москвы развлечет зрителей уличной клоунадой «История о двух репризах».

«Миньона» — спектакль, ставший лауреатом первой премии в Международном фестивале детского театра «100, 1000, 1000000 Stories» (Румыния). Представляет театр карнавальной культуры, маски, гротеска и буффонады «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга.

«Полет над городом» — история о рождении и жизни поэта, его пути и встрече с любовью. Спектакль показывает московский авторский театр «Эскизы в пространстве» 12 июня на Советской площади.

12-13 июня в Арт-центре «Коммуна» состоится постановка «Прощание с Кармен», показанная более чем в 50 странах мира и удостоенная множества наград, таких, как Гран-при Международного фестиваля уличных театров в Афинах, Hamada Award (Эдинбург) и т.д. Спектакль показывает один из самых интересных уличных театров Польши «Teatr Biuro Podrozy».

Вот самые ожидаемые встречи и представления, которые может посетить без затрат любой студент. Остается только дождаться Платоновского фестиваля!

МАРИЯ КУЛЬТИКОВА
фото с сайта

0 комментариев