29 Марта, Пятница, 01:56, Воронеж

Англия ближе, чем кажется

Для талантливых исполнителей возможность стать учениками самого настоящего рыцаря, который еще и является профессором Королевской академии музыки в Лондоне, – редкая удача. Но молодым вокалистам из Воронежа повезло: они стали участниками проходившего в нашем городе мастер-класса Иана ПАРТРИДЖА. Услышать голоса этих артистов можно было 21 апреля в зале библиотеки им. Никитина.


Вместе со школой иностранных языков «Интерлингва» организатором мастер-класса в Воронеже и других городах России выступила Татьяна СИРОТИНА. По образованию она дирижер и вокалист, а сейчас является учредителем «Центра Российско-Британской Культуры и Искусства»:

– Мы очень рады, что Иан ПАРТРИДЖ смог провести мастер-классы во многих городах России. Да и сам маэстро остался доволен, ведь ему выпала честь играть на роялях одних из самых известных в истории русской классической музыки композиторов: Рахманинова, Римского-Корсакова и Прокофьева (находятся инструменты в Ивановке (Тамбовская область), Санкт-Петербурге и Москве). Уезжая, ПАРТРИДЖ заметил, что вокальная подготовка молодых исполнителей все же недостаточно высока. Он сожалел, что между русской и английской культурой мало взаимодействия, а ведь это могло бы помочь музыкантам в развитии их таланта.



На концерте зрители могли услышать романсы и арии из опер, сочиненные известными русскими и зарубежными композиторами. Вокалисты исполняли каждое произведение на языке оригинала, так как перевод не может точно передать замысел автора. Кстати, в музыкальной индустрии сейчас особенно заметно распространение этой тенденции.



Полина КАРТАШЕВА сейчас работает стажером в Воронежском театре оперы и балета. На мастер-класс она попала по приглашению своего концертмейстера:

– Цикл занятий проходил в течение двух дней в санатории имени Ф.Э.Дзержинского в Чертовицах, где Иан ПАРТРИДЖ занимался с нами камерно-вокальными произведениями. Он очень большой специалист в английской и немецкой камерной музыке. Безусловно, нам было очень полезно позаниматься с мастером такой величины.

Концерт классической музыки пришелся публике по душе. Зрителей было немного, но разговоры о мастерстве артистов не утихали даже после окончания выступления.



Наталья ОРЛОВА тоже музыкант. На концерт она пришла, чтобы поддержать подругу:

– Классическая музыка мне очень близка, в том числе и вокальные произведения. Было приятно услышать известные мне арии и романсы в исполнении талантливых артистов. Может, Иан ПАРТРИДЖ и не в восторге от их музыкальной подготовки, но мне кажется, что абсолютно все вокалисты выступили очень достойно.

Виктория КРАВЧЕНКО
Фото: Инна ГРУШОВЕНКО

0 комментариев