25 Апреля, Четверг, 09:54, Воронеж

Карта бесплатных тропинок Платоновфеста

Наступило лето, а это значит, что уже совсем скоро в Воронеже стартует VIII Платоновский фестиваль искусств, который продлится с 6 по 17 июня. Специально для тех, кто хочет приобщиться к искусству без ущерба для кошелька, наша подборка бесплатных событий Платоновфеста.


Действительно, цены на все концерты, выставки и спектакли, мягко говоря, «кусаются». Поэтому для начала отметим, что студентам и пенсионерам предоставляется скидка 20%, которую можно получить при покупке или выкупе забронированных билетов в кассе, предоставив подтверждающий документ. При предъявлении одного подтверждающего документа вы можете приобрести по одному билету со скидкой на каждое событие. Документы необходимо предъявлять как при покупке билетов, так и при входе на мероприятие. Скидка не распространяется на билеты первых двух — наиболее дорогих — ценовых категорий. Воспользоваться ей можно только при покупке билетов в кассах, при онлайн бронировании бонусы не предусмотрены.

6 июня


«Современная арт-журналистика. Что делать? Кто виноват? That is the question»


Лекция музыковеда, музыкального критика, главного редактора национальной газеты «Музыкальное обозрение» Андрея Устинова о музыкальной журналистике. Вход по предварительной записи.

Время: 14.00
Место: факультет журналистики ВГУ

7 июня


Открытие выставки «Котлован»


Живопись, объекты и инсталляции московского художника Михаила Рошняка, вдохновленные творчеством Платонова. Выставка продлится по 17 июня.

Время: 15.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

Поэтический вечер Ванни Бьянкони «Тот, кто есть ты»


Ванни Бьянкони — основатель и редактор литературного журнала Specimen, переводчик англоязычной поэзии и прозы. Воронежцам предоставится уникальная возможность услышать, как один из самых модных и перспективных поэтов Европы читает свои стихи на родном итальянском языке. Каждое стихотворение будет сопровождать его русскоязычный вариант в исполнении поэта и переводчика Петра Епифанова.

Время: 15.30
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

Презентация книги Факундо Понсе де Леона «Театр ласки» о Даниэле Финци Паске




Книга представляет собой цикл бесед со знаменитым швейцарским режиссером Даниэле Финци Паской, чей театр в очередной раз посетит в этом году Платоновский фестиваль. Ожидается, что наряду с переводчиком Петром Епифановым, издателем Еленой Шубиной и автором книги Финци Паска лично примет участие в этой творческой встрече (правда, по телемосту). Для Платоновского фестиваля готовится самая первая презентация русскоязычного издания книги «Театр ласки».

Время: 16.45
Место: Воронежский концертный зал

Творческая встреча с режиссером Дмитрием Крымовым


Театр «Школа драматического искусства» и режиссер Дмитрий Крымов представят на Платоновском фестивале спектакль «О-й. Поздняя любовь» по пьесе Александра Островского. Вход по предварительной записи.

Время: 17.00
Место: Театр драмы им. А. В. Кольцова (малая сцена)

Открытие выставки «Театр Эдуарда Кочергина. Достоевский, Чехов, Толстой»


На выставке будет представлена сценография выдающегося театрального художника Эдуарда Кочергина, связанная с постановками по произведениям русских классиков — Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, а также со спектаклями о жизни писателей. Посетители выставки смогут увидеть работу художника, помещенную в контекст спектакля. Помимо эскизов декораций и костюмов, это будут макеты и фотографии как мизансцен, так и крупных планов артистов. Выставка продлится по 1 июля.

Время: 18.00
Место: Арт-галерея Камерного театра

«Голливудская улыбка Михаила Чехова»


Показ документального фильма «Голливудская улыбка Михаила Чехова» (режиссер — Александр Кривоносов) в рамках программы «Михаил Чехов в мировом кино». Куратор — театровед Андрей Кириллов.

Время: 20.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

8 июня

Открытие выставки «Наив…но: Пиросмани и компания!»




На выставке будут показаны экспонаты из коллекции Московского музея современного искусства (ММОМА). Экспозицию составят два раздела: «Наивный» будет представлен работами Пиросмани, «компанию» которому составят Анри Руссо, Павел Леонов, Катя Медведева, Владимир Зазнобин, Елена Волкова. «Профессиональный» раздел экспозиции будет состоять из работ классиков отечественного авангарда — Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Владимира Татлина, Давида Бурлюка, Кузьмы Петрова-Водкина, произведений художников поколения 1980-х, а также представителей актуального направления, взошедших на отечественную арт-сцену на рубеже тысячелетий. Выставка продлится по 1 июля.

Время: 16.00
Место: выставочный зал на Кирова, 8

Творческая встреча с Эдуардом Кочергиным


Эдуард Кочергин — выдающийся театральный художник, в течение почти полувека являющийся главным художником БДТ им. Г. А. Товстоногова, оформивший более 200 спектаклей в крупнейших российских театрах и за рубежом.

Время: 17.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

Открытие выставки «Разные поезда. Французский современный танец в России»


Выставка работ известного фотографа и фотожурналиста Владимира Луповского откроется в рамках проекта «25 лет французского современного танца в России» при участии Французского института при посольстве Франции в России. Вход свободный в дни работы театра. Выставка продлится по 16 июня.

Время: 18.00
Место: Театр оперы и балета

«Человек из ресторана»


Фильм «Человек из ресторана» (реж. — Яков Протазанов) покажут в рамках программы «Михаил Чехов в мировом кино». Куратор — театровед Андрей Кириллов.

Время: 20.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

9 июня

Презентация нового издания романа «Счастливая Москва»


Платоновский фестиваль представляет собственное издание романа Андрея Платонова «Счастливая Москва», выпущенное в 2018 году и проиллюстрированное художником Павлом Пепперштейном, чьи работы находятся в собраниях Русского музея, Третьяковской Галереи, Центра Жоржа Помпиду и в крупных частных коллекциях.

Время: 16.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

«Песнь о России»

Показ фильма «Песнь о России» (реж. — Григорий Ратов и Ласло Бенедек) в рамках программы «Михаил Чехов в мировом кино». Куратор — театровед Андрей Кириллов.

Время: 20.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»


10 июня


Книжная ярмарка




В этом году Книжная ярмарка Платоновского фестиваля искусств проводится уже в седьмой раз. На ярмарке работает Детский шатер, в котором юных гостей ждут увлекательные игры, викторины, мастер-классы и презентации книг. Ежегодно в Книжной ярмарке Платоновского фестиваля принимают участие десятки независимых издательств Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов. В 2017 году на ярмарке было представлено около 150 издательств.

Время: 10 июня — с 12.00 до 20.00; 11 и 12 июня с 10.00 до 20.00
Место: Советская площадь

Поэтический вечер Юлия Гуголева

В разные годы у поэта вышло три книги стихов — «Полное. Собрание сочинений», «Командировочные предписания», «Естественный отбор». Также Юлий Гуголев сделал новый перевод «Трехгрошовой оперы» Б. Брехта для Московского Художественного театра (реж. К. Серебренников), дав зрителям возможность услышать современный поэтический русский язык.

Время: 18.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

Кинопоказ


Показ отрывков из американских фильмов с участием Михаила Чехова в рамках программы «Михаил Чехов в мировом кино». Куратор — театровед Андрей Кириллов.

Время: 20.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

10−12 июня


Читки современной драматургии на Платоновфесте




На Платоновском фестивале в рамках программы «Театр+» пройдет цикл читок современной драматургии. В этом году событие будет посвящено основателю, директору и режиссеру Театра.doc, известному российскому драматургу Елене Греминой, совсем недавно ушедшей из жизни.

Ее пьесу «150 причин не защищать родину» прочтет актриса театра и кино Ольга Лапшина. Остальные пьесы будут прочитаны их авторами, женщинами-драматургами: Ася Волошина представит пьесу «Дания тюрьма», Ирина Васьковская прочитает пьесу «Март», в исполнении Ярославы Пулинович прозвучит «Бесконечный апрель».

Куратор цикла читок Кристина Матвиенко называет Елену Гремину художником, верившим в то, что плохое рано или поздно сменится хорошим и что «надежда на стороне слабых». В соответствии с этим и была составлена программа. Пьеса «Март» в ней — самая «женская», представляющая собой взвесь переживаний, связанных с одиночеством. «Бесконечный апрель» — теплый взгляд в прошлое, в котором предопределены перипетии настоящего. В пьесе «Дания тюрьма» брутальные обстоятельства жизни становятся рамкой для попытки героев проговорить самих себя. Вход свободный по предварительной записи.

Время: «150 причин не защищать родину» — 10 июня, 14.00
«Дания тюрьма» — 10 июня, 16.00
«Март» — 11 июня, 16.00
«Бесконечный апрель» — 12 июня, 16.00
Место: малая сцена Камерного театра

11 июня


Эстафета-чтение



Центральное событие Книжной ярмарки Платоновского фестиваля — традиционная эстафета-чтение произведений Андрея Платонова. Это событие объединяет самых разных людей в их стремлении отдать дань уважения писателю. Ежегодно в эстафете участвуют воронежцы и гости фестиваля, политики и художники, общественные деятели и бизнесмены, учителя и врачи, студенты и пенсионеры, которые по очереди в течение нескольких часов читают произведения Платонова.

Время: 12.00
Место: Советская площадь

Творческая встреча с режиссером Юрием Бутусовым


Работы этого известнейшего режиссера уже показывались на Платоновфесте — в 2014 году это был спектакль «Добрый человек из Сезуана», поставленный им в Театре имени Пушкина. А спустя год зрители увидели в Воронеже «Кабаре Брехт». В этом году будет показан грандиозный пятичасовой спектакль «Макбет. Кино», поставленный Юрием Бутусовым в Театре имени Ленсовета. За свою карьеру Бутусов четырежды становился лауреатом «Золотой маски», столько же номинаций на эту премию получил его спектакль «Макбет. Кино». Вход по предварительной записи.

Время: 14.30
Место: Театр драмы им. А. Кольцова (малая сцена)

Творческая встреча с Леонидом Юзефовичем


Писатель Леонид Юзефович — кандидат исторических наук. Немудрено, что в истории он чувствует себя как рыба в воде, и это позволило ему в романе «Журавли и карлики» вести действие сразу в четырех временных плоскостях. Им написаны сценарии для экранизации собственных произведений «Казароза» и «Контрибуция», а также сценарий сериала «Гибель империи». Юзефович — автор Тотального диктанта 2017 года.

Время: 18.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

«Завороженный»


Показ фильма «Завороженный» (реж. — Альфред Хичкок) в рамках программы «Михаил Чехов в мировом кино». Куратор — театровед Андрей Кириллов.

Время: 20.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

12 июня


Театральный парад-дуэль «Пушкинские игры»


В этом году нас ожидает не просто парад, а парад-дуэль под названием «Пушкинские игры». В основе композиции — ни много ни мало метафизическая дуэль между Пушкиным-Творцом и Пушкиным-Личностью. Поэт и его герои перенесутся в XXI век и выйдут на улицы современного города. Это не канонические пушкинские образы, а его персонажи в том виде, в котором они могли бы жить сейчас, в эпоху интернета и клипового сознания. Сюжеты Пушкина воплотят 15 групп, участники разыграют мини-спектакли и перформансы, будут танцевать, читать стихи, устраивать рок-концерты и взаимодействовать со зрителями. Концепцию реализует арт-группировка КТОМЫ под руководством Анастасии Нефедовой, главного художника Электротеатра «Станиславский».

Время: С 14.00 до 15.30
Место: Центр города

13 июня



Презентация литературного проекта «Полка»


«Полка» появилась на просторах интернета пару месяцев назад. Это сайт, посвященный русской литературе — от ее истоков до нынешнего времени. Проект рассказывает о произведениях, которые оставили след в истории, расширили возможности литературы, повлияли на развитие языка, мысли и общества, сообщили что-то новое о мире и человеке — и вошли в русский литературный канон.

Время: 16.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

Поэтический вечер Льва Оборина


Лев Оборин — поэт, переводчик, критик, автор книг «Смерч позади леса», «Зеленый гребень», «Мауна-кеа», «Объемно и в цвете». На поэтическом вечере он прочитает свои стихи, которые, к слову, требуют от читателя серьезного уровня эрудиции. Оборин — редактор серии «Культура повседневности» в издательстве «НЛО», сотрудничал с российским Rolling Stone как музыкальный журналист. А еще поэт является одним из редакторов проекта «Полка».

Время: 19.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

14 июня



Презентация книги Марины Давыдовой «Культура zero»


Марина Давыдова — театровед и театральный критик, главный редактор журнала «Театр», арт-директор фестиваля NET. Книга «Культура Zero. Очерки русской жизни и европейской сцены» содержит публицистику, очерки, литературные эссе, актерские портреты, рецензии на спектакли самых значительных режиссеров современного европейского и отечественного театра.

Время: 16.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

15 июня



Презентация восьмого тома издания «Страна философов» Андрея Платонова»



Новое исследование Натальи Корниенко о Платонове.

Время: 13.00
Место: конференц-зал ВГУ

16 июня



Творческая встреча с писательницей Гузелью Яхиной

Благодаря роману «Зулейха открывает глаза» Яхина стала лауреатом премий «Книга года» (2015), «Ясная Поляна» (номинация «XXI век», 2015), «Большая книга» (2015), «Сирано» (номинация «Лучший писатель», 2016). Новый роман писательницы «Дети мои», презентация которого пройдет на Платоновском фестивале, посвящен теме немцев Поволжья и рассказывает о судьбе немецкой автономии на Волге в период с 1916 по 1938 год. Гузель Яхина — автор Тотального диктанта 2018 года.

Время: в 16.00
Место: фестивальный арт-центр «Дом губернатора»

Алёна ЦУКАНОВА
Фото из открытых интернет-источников

0 комментариев