28 Марта, Четверг, 18:49, Воронеж

Танцы в стиле барокко, джаз под открытым небом или как Воронеж провел субботний вечер

19 мая Воронежский областной художественный музей имени И. Н. Крамского принял участие в международной акции «Ночь музеев». В этом году ее тема: «Шедевры из запасников».




Развлекательная программа началась в 14:00. Для посетителей около входа в музей была подготовлена интерактивная фото-зона «Ожившие шедевры» и фуд-корт. А в здании проходили выставки. На одной были представлены древнеегипетские артефакты: посуда, вазы, глиняные фигурки и даже саркофаг. На другой – картины, среди которых был «Портрет Филлипины Вельзер» неизвестного художника.



С 17:00 до 18:00 прошел концерт «Музыкальные эскизы» в исполнении ансамбля виолончелистов «CLASS – CELLO» и «Челло-вечки» детской школы искусств №7. В это же время в большом зале музея были танцевально-костюмированное шоу и мастер-класс от студии исторического и традиционного танца «Каменный мост». Желающие могли погрузиться в атмосферу прошлого, представив себя гостями балов XVIII, а затем XIX века.



Также программа включала в себя мастер-класс для семейной аудитории «Штампики» от воронежского художника-графика Дениса Булавинцева, мастер-шоу «Уроки актерского мастерства» от студии «Ералаш» и мастер-класс по росписи гипсовых барельефов с изображением – «Сувенир на память».



Под вечер гости могли насладиться живым звуком сначала на концерте джазовой, затем классической музыки.



Всё это было бесплатно.
Обычно музей работает до 18:00, но в этот день его двери закрылись в 23:00.

Ночь музеев — международная акция. В этот день многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.
Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г.

Анастасия БИРЛЕВА
фото автора

0 комментариев