20 Апреля, Суббота, 02:53, Воронеж

Родион Прилепин: «Кому нужны мы, когда есть такие стихи?»

В пятницу 27 апреля в «Петровском» Вера Сафонова и Родион Прилепин прочитали стихи в темноте. Прозвучали как собственные произведения поэтов, так и стихи других авторов.

С таким форматом чтения воронежцы столкнулись впервые.



Организаторы позаботились не только об эмоциональном, но и о физическом комфорте зрителей, которых, кстати, было не больше 20 человек. Стулья, пуфы и кресла были расставлены по залу в хаотичном порядке, так что каждый мог найти себе место по душе.

Была пара небольших технических недоработок. Во-первых, в зале стояла не темнота, а скорее полумрак. А во-вторых, восприятию стихов немного мешали крики детей, которые доносились из соседнего зала.

Концерт продлился чуть больше часа. По окончании поэты решили не выходить на сцену к зрителям. Публика пребывала в замешательстве. Уже после концерта Родион Прилепин прокомментировал это:

— Такова была наша задумка. Выходить на поклон? Получить аплодисменты? А кто мы такие? Кому нужны мы, когда есть такие стихи?


Корреспонденту «P.S. — 5 сов» также удалось узнать, почему же Родион решил прекратить выступать со стихами на целый год:
— Следующей весной выйдет моя третья книга, которая образует трилогию с предыдущими. Писать в таком формате я больше не хочу. Смогу ли? Пока не знаю. Может, придётся считать дни: один, два, неделя без стихов (смеётся). — Ну а сейчас хотелось бы посвятить себя новым музыкальным проектам. Концерты будут, но ближе к осени и без моих стихотворений.

Елена ТРОЙНИНА
Фото из личных архивов Веры Сафоновой и Родиона Прилепина

0 комментариев