18 Апреля, Четверг, 21:12, Воронеж

Птицами вновь «прилетел» в Воронеж с проникновенными стихами

Воронеж в пятый раз встретил поэта Птицами (Дмитрия КАЧМАРА) аплодисментами, улыбками и объятиями. Седьмого апреля на сцене книжного клуба «Петровский» Дима прочёл около трёх десятков стихотворений и рассказал несколько историй из жизни. Вместе с ним в тур отправился его друг, композитор Kai Engel (Антон ФЕДЧЕНКОВ), который написал музыку ко многим стихотворениям Птицами.


— Я ради этого события с работы сбежал! — послышалось из зала, пока зрители рассаживались по местам. Многие пришли заранее, чтобы расположиться рядом со сценой.

По словам Димы Птицами, вечера в Воронеже — одни из лучших в туре, не подводят ни площадка, ни публика. Ему есть с чем сравнить: в начале выступления Дима рассказал о приключениях во Львове и Виннице в декабре 2017, где он читал с большим трудом.

Дима открыл вечер «Шумом». Это не случайно: «Шум» стал первым стихотворением, к которому Антон написал музыку. Зал не пожалел аплодисментов.

Птицами охотно рассказывал истории, связанные со стихотворениями. Например, с произведением «Не приеду»: Дима не только поделился воспоминаниями о девушке, от которой несколько раз пытался уехать, но и о том, как украл туристический рюкзак.



Стихотворение «Жить в моей голове» — одно из самых проникновенных и любимых поклонниками творчества Птицами. О нём он рассказал следующее:

— В моей жизни был человек, который очень любил Земфиру. Мне пришло в голову подарить её пластинку. Слушать её, конечно, негде, но классный подарок — пластинка, не каждый день такое увидишь. Я был в туре и стал гуглить пластинки Земфиры. В продаже была только одна — «Жить в твоей голове». Эта пластинка вышла сравнительно недавно, но на сайтах везде было «Ноль-ноль-ноль, идите в баню, всё уже продано». В каждом городе я гуглил, есть ли она в местном магазине. В Москве я уже потерял всякий энтузиазм, потому что нигде эту пластинку найти не мог. Был последний вечер тура в Москве. Я гуглю, и оказывается, что одна такая пластинка есть в одном магазине Москвы. Я её забронировал и вот еду: сначала на метро, потом на автобусе, потом еще пешком иду через мост — ну это Москва, это как в другой город съездить. И вот я прихожу в маленький неприглядный торговый центр, захожу в этот музыкальный магазин и покупаю пластинку. Безумно счастлив… И я подарил её, но мы, конечно, так и не послушали.





Когда Дмитрий закончил, из зрительного зала поднялась девушка и сквозь слёзы сказала, что вынуждена уйти: слишком сильно её задевают эти стихи. Дима обнял её на прощание.

Кроме полюбившихся работ, зрители услышали четыре новых стихотворения, которых еще нет в озвучке: «Друг», «Огни Святого Эльма», «Ave», «Признание». Дима, смеясь, назвал это премьерой.

Бывали моменты, когда Дмитрий забывал слова своих стихотворений, и ему приходилось искать тексты в интернете. Антон в эти моменты с удовольствием шутил над сложившейся ситуацией.

Птицами сказал о том, что перед встречей ему написала девушка и попросила исполнить стихотворение 2011 года «Мне до тебя»: из-за ситуации в личной жизни это было для неё важно. Он пообещал это сделать. Диме не очень хотелось читать «ванильное стихотворение» такой давности, но обещание он сдержал. Правда, выпросить «Холмы» Иосифа Бродского в исполнении Димы залу не удалось.

Ребята закончили концерт стихотворением «Одиночество гонит меня» Александра Межирова. На сцене они провели три часа. Двое зрителей ушли с вечера не с пустыми руками: за правильно отгаданные мелодии Дима подарил им по любимой книге.

Софья КВАСОВА
Фото из группы Птицами ВКонтакте
Видео и аудио автора

0 комментариев