18 Апреля, Четверг, 22:12, Воронеж

В Воронеже впервые показали концерт жестовой песни

Школа актёрского мастерства «Шоу театр» выступила с концертом для слабослышащих людей. За 20 дней актеры выучили язык жестов и перевели на него самые известные песни, разыгрывая при этом мини-спектакль.


О концерте и его подготовке нам рассказал художественный руководитель проекта Игорь БОЛДЫШЕВ.

— Что подтолкнуло вас к созданию концерта?
— Для меня инициатором был Николай Коляда и концерт, который я видел вживую. Я сам делал одну жестовую песню, когда был еще в Омске. Тогда это не было расширено до формата концерта. Я исполнял композицию «Лиличка» группы Сплин. Тогда уже я понимал, что когда-то захочу к этому вернуться. Это круто с точки зрения актерского мастерства, города, инклюзива, чего-то свежего и нового в Воронеже.

— Чем вы руководствовались, отбирая песни для концерта?
— Сами актеры выбирали песни, которые были по душе каждому из них. Это не просто какие-то песни. Они вытаскивают из человека глубинные смыслы. За каждой из них стоит история. На первый взгляд может показаться: «ну подумаешь, песня да песня». Но, когда видишь воплощение задуманного на сцене, начинаешь невольно думать иначе. Одна из выступающих девочек большую часть своей жизни занималась фигурным катанием. Сейчас Олесе сказали, что она больше не встанет на коньки. Но она решительно ответила на это:«Я доказываю обратное не окружающим, а самой себе». Теперь, если кто-то другой поет «Нас бьют, мы летаем», это не может сравниться с тем, что показывает именно Олеся, еще и на языке жестов. На это смотришь и понимаешь, что слова вообще не нужны.



— Вы были режиссёром по пластике в четырех спектаклях. Кто вам помогал в постановке этого концерта?
— Да, ребята брали уроки у преподавателя школы-интерната для слабослышащих детей. Когда я к ней обратился, она рассказала, что актеры готовят жестовую песню и это практикуется. Также я узнал, что для людей, которые не говорят на этом языке, исполнить песню будет практически невозможно. После первого занятия педагог сказала: «Игорь, когда я к вам шла, я хотела отказать. Потому что это нереально сложно, но когда я увидела ребят, их желание, вас как инициатора всего этого, я поняла, что надо пробовать».

— В чем заключаются особенности жестовой песни?
— На мой взгляд, Николай Коляда открыл потрясающую вещь. Жестовая песня — это отличная «прокачка» актёрского мастерства. Она максимально собирает. Ведь нет ничего, кроме твоего тела, сосредоточенного на конкретном исполнении жестов. Все четко. Поэтому человек, который это выполняет, должен понимать, что говорит. Это очень сложно.
Вы не видите изменений в ребятах, а я вижу. Когда они начинают говорить на языке жестов, их руки становятся передатчиками всей жизни. И они начинают говорить.
Изучение языка жестов можно сравнить с изучением английского языка за неделю. Выучить невозможно, но можно сделать так, чтобы носитель языка сказал «да, ты говоришь очень хорошо». У нас же на изучение было 20 дней. Наша цель — не переводить слова. Мы перевоплощаем речь в чувства.

— Впечатляет количество желающих прийти на концерт. Сколько из зрителей действительно слабослышащие?
— Мы не ведем подсчет. Мы хотим привести театр к такой форме, чтобы не было градации слабослышащий, слабовидящий. Мы хотим, чтобы театр был доступен. И эта форма жестовой песни для всех. Она будет интересна любому человеку.

— Планируете ли вы продолжить давать концерты такого формата?
— Пока сложно ответить на этот вопрос. После анонса за первые 6 часов записались 85 человек. И постоянно записываются. Если раньше нам хватало одного выступления, чтобы принять всех желающих, то теперь пришлось сделать четыре показа. Мы еще не понимаем, как это будет воспринято.



У актеров есть традиция после концерта разговаривать со зрителями. Все происходит в неформальной диалоговой форме. Каждый может задать интересующие его вопросы, высказать свои предложения или поделиться эмоциями от увиденного.



Зрители отзывались о выступлении актеров:
— Я бы хотела сказать спасибо за то, что вы смогли передать настроение песни и истории не только жестами, но и вашей мимикой, глазами. Лично я все прочувствовала.
— Завораживает то, что вы делаете. Иногда перехватывало дух.
— Хотел сказать, что вы как поэты, которые могут трансформировать эмоции в слова. Только вы заключаете свои эмоции в жесты и мимику. Эмоции, я думаю, ощутили все. Это было до дрожи.

Концерты такого формата набирают популярность во всем мире. В Москве существует Театр мимики и жеста. Первый в мире и уже не единственный в нашей стране театр глухих актеров. Спектакли в нем идут на языке жестов и сопровождаются переводом на русский язык. Самым известным театром, который устраивает такие концерты, считается «Коляда-театр».

Напомним, что еще один концерт будет 16 апреля в 19:00 и 20:30. Если у вас появилось желание записаться на концерт, пишите Катерине.

Надежда ГУСЕВА
Фото и видео автора

0 комментариев