20 Апреля, Суббота, 02:35, Воронеж

«Нам всё нравится, нам всё сложно, но у нас всё получается!»

29 марта в Доме Актера прошла литературная читка пьесы Алексея Слаповского «От красной крысы до зеленой звезды» с участниками «Школы Театр». Драматург – автор сценариев сериалов «Остановка по требованию», «Пятый угол», «Участок», соавтор сценария фильма «Ирония судьбы. Продолжение».



«Школа Театр» — это актерская лаборатория, участником которой может стать любой желающий. Образовательная программа включает в себя основные театральные дисциплины: актерское мастерство, сценическую речь, сценическое движение, вокал. Педагоги проекта – ведущие актеры воронежских театров.

О постановке рассказал её режиссёр Антон ТИМОФЕЕВ, художественный руководитель театра «Неформат»:

— Читка нужна для того, чтобы зрители поняли, нравится ли им пьеса и хотят ли они увидеть её уже в полноценном спектакле. А для нас пьеса — удобный тренажёр. В ней много маленьких историй, в каждой заложен глубокий философский смысл, и при этом в основе смешные ситуации и неплохие образы.



В спектакль вошли семь новелл: «Красная крыса», «Перевод», «Учреждение», «Лифт вниз», «Игра в прощание», «Между небом и землёй» и «Зелёная звезда». Режиссер отметил, что он получился сжатым, потому что репетиций было мало — всего пять-шесть.



После показа Антон Тимофеев задал вопрос ученикам:

— Ну, как вы себя чувствуете? Что было легко, что было сложно, что больше всего понравилось?

— Нам всё нравится, нам всё сложно, но у нас всё получается! – последовал ответ.



Первый этап работы над пьесой можно считать состоявшимся. Будем ждать премьеры.





Валерия ПОПОВА
Фото автора

0 комментариев