20 Апреля, Суббота, 09:45, Воронеж

«За́води» молодых художников

С 15 марта по 20 апреля в Доме молодёжи проходит выставочный проект «За́води». Он включает в себя четыре персональные выставки современных воронежских художников.


— Выставки связаны между собой лишь общим названием «За́води». Мы хотели найти молодых талантливых ребят, которых мало кто знает. Которые хотят работать и развиваться, но не имеют возможности участвовать в крупных выставках. Каждый из них сам выбирал зал для своих работ и сам оформлял его в зависимости от задумки, – рассказывает куратор проекта Мария ЛАСКОВА.

Первыми представлены работы Виктора ЦИРЯНИДИ. Его выставка получила название «Железный, марш». Все стены в зале чёрного цвета, слышатся звуки движущегося поезда. Отдельно представлена серия работ, выполненных в цифровой графике и сделанных по заказу для компании «ЛокоТех». Именно с этого коммерческого проекта Виктор ЦИРЯНИДИ и начал свою карьеру художника. На остальных стенах картины с изображением поездов, написанные маслом. Самая крупная работа этой выставки — «ЮВЖД» — висит на отдельной стене в центре зала.

Во втором зале расположилась выставка под названием «персОН(А)». Автор — Анжелика САКИРЕНКО. Специально для этой выставки она написала 10 портретов воронежцев за 10 дней. Для автора оказалось важным, как человек проявляет свою индивидуальность и меняет свою внешность, чтобы выделяться из общей массы. Поэтому люди, изображенные на портретах, имеют цветные волосы, пирсинг, или татуировки. Все работы выполнены пастелью.

Третий зал напоминает настоящую мастерскую. Художник трудился там около двух недель. Можно даже почувствовать необычный запах — то ли мел, то ли акварель. Этот проект называется «MoKOSH». Его автор — Игорь ЩЕРБАКОВ. Художник работает в очень многих техниках. Выставка в «Заводи» посвящена природе, тому, как она умирает и возрождается.

В четвертом зале представлены работы Елены ОЛЕШНИКОВОЙ под единым названием «Капучино с перцем». В этом проекте нет единой концепции. Каждая работа — впечатления и воспоминания художницы, например, после поездки в Италию. Весьма интересна серия картин под названием «Заморозка», сделанная в горах. Под каждой работой написана высота, на которой она была создана.

Организатором проекта является музей им. Крамского. Выставка работает ежедневно с 12 часов дня. Цена билета для всех посетителей — 50 рублей.

Алина БУНИНА
фото автора

0 комментариев