29 Марта, Пятница, 15:07, Воронеж

Никитинский поразил зрителей постановкой «Макбет»

Около ста человек собрались в Никитинском театре вечером 23 марта, чтобы насладиться премьерой спектакля «Макбет». О слезах актрис, шотландских юбках, барабанах и счастье — корреспондент «P.S. – 5 сов».


Звенит третий звонок. Не такой, как в государственных театрах, а импровизированный. Девушка идет по театру с колокольчиком в руках, но это не кажется глупым, наоборот, ещё больше погружает в атмосферу этого особенного места.

Включается свет. Зрители, словно заворожённые, наблюдают за происходящим: три ведьмы в длинных пышных платьях кружатся по сцене. «Зло есть добро, добро есть зло. Летим, вскочив на помело!»

Колдуний сменяют другие герои во главе с Макбетом. Насчёт ритмичности организаторы не обманули. Были и безудержные танцы, и крики, и игра на барабанах. Костюмы тоже соответствующие: у мужчин клетчатые юбки, кофты, гетры. Настоящая Шотландия!

Хочется отметить изумительно подобранную музыку и прекрасную хореографию. Одна из «ведьм» исполнила танец, поразив своей техничностью и пластикой.

Небольшой размер сцены ничуть не мешал. Ее разделяли на передний и задний планы разноцветные тонкие веревки. В постановке можно было увидеть множество метафор: начиная от рук, испачканных красной краской, которую герои пытаются отмыть, и заканчивая погребением Макбета в импровизированной могиле, сооруженной из различных декораций.

Борис Алексеев

Актерская игра на высоте. Борис АЛЕКСЕЕВ, художественный руководитель театра, сыгравший главную роль Макбета, очень точно передал внутренний конфликт своего героя. Исполнители безукоризненно отыгрывали даже дыхание персонажей, что уж говорить о мимике и эмоциях. Глубокие вдохи Макбета в приступе паники было слышно на последних рядах.

Уже на последней сцене зрители начали хлопать, а во время финального выхода всех актеров встали со своих мест. Из зала то и дело доносилось: «Браво!». Актрисы были растроганы до слез. Борис АЛЕКСЕЕВ успел поблагодарить исполнителей и аудиторию, но аплодисменты не утихали. Труппа выходила на сцену для поклона три раза. В глазах актеров читалось счастье. Счастье от осознания того, что их творчество нашло отклик в человеческих сердцах.



Покидая зал, зрители разговаривали друг с другом. Можно было услышать фразы: «Это лучшее, что было в Воронеже!» и «Очень понравилось, хочется еще!».

— Никогда не думала, что попробую сыграть Леди Макбет… месяцы поисков, репетиций, нервов, любви и неспокойного сна… кажется, нескоро выдохну… роль, которая будет расти вместе со мной… выложились, родился спектакль, честный, кипящий… хороший/плохой… кому как… но, до самого нашего сердца! Спасибо великому Шекспиру! С Премьерой, любимые коллеги, зрители! — поделилась в своём микроблоге актриса Мария Соловей (орфография и пунктуация авторские).

Мария Соловей

Постановка «Макбет» повторится в Никитинском театре 24 марта, 14 и 21 апреля. Действует скидка для студентов, пенсионеров, инвалидов 1 и 2 группы и детей из многодетных семей.

Елена ТРОЙНИНА
Фото автора, Константина ДОБРОВИЦКОГО и nikitincenter.ru/uploads/banner/image/23222/13.jpg

0 комментариев