26 Апреля, Пятница, 01:58, Воронеж

На открытом микрофоне "Всемирного Дня поэзии" не обошлось без крепкого словца

21 марта в Доме молодежи прошли международный фестиваль «Всемирный День поэзии» и торжественное открытие поэтического пространства. На встречу пришло чуть больше 30 человек.


Фестиваль начался с вручения призов воронежским поэтам, вошедшим в Золотую Сотню «Всемирного Дня поэзии»: Але Ветер, Ивану Гладких, Артуру Ктеянцу и Юлии Месхия.

Во время открытого микрофона прочитать свои стихи мог любой желающий. Прозвучали классические стихи о любви и природе, философские — о церкви и Боге. Смущаться гостей фестиваля заставили злободневные и откровенные стихи Николая Попова, в которых нередко звучал мат. Например, в своём стихотворении «8 марта» (мужчины не получили зарплату, и женщины, оставшись без подарка, учинили разгром) автор упомянул о девушках лёгкого поведения в грубой форме.

На открытом микрофоне победила Аля Ветер. Она получила приз от «Поэтории» — книгу. Кураторы поэтического пространства также угостили присутствующих какао и сладостями.



– Раньше наш литературный клуб назывался «Колибри», он объединял поэтов и прозаиков, которые только начинали свой путь. Там они читали свои произведения, обменивались опытом и получали критику от профессионалов. Мы сохраним эту традицию в новом поэтическом пространстве «Поэтория», но на встречи теперь смогут приходить все, кому это интересно, даже если эти люди никогда не писали стихи, — рассказал идейных вдохновитель «Поэтории» Сергей КАЗЬМИН.

Создатели «Поэтории» сформируют творческий коллектив единомышленников, который будет воплощать в жизнь разные поэтические проекты. Молодые авторы смогут популяризировать свое творчество, а воронежцы — узнавать новые имена в поэзии. «Поэтория» начнет свою работу с 24 марта — каждую неделю по субботам с 16 до 20 часов.



Татьяна ЛОЗЮК
фото автора

0 комментариев