29 Марта, Пятница, 18:43, Воронеж

Любители поэзии в Воронеже «открыли рот» и установили всероссийский рекорд

17 марта на чемпионате России по чтению «Открой рот» участники поборолись за право представлять город в финале регионального этапа. А ещё за два телевизора… или мопед?

Чемпионат «Открой рот» проводится уже 7 лет в 120 городах России. Всего в стране 9 конференций: «Восток», «Сибирь», «Урал», «Север», «Центр», «Юг» (в которую входит Воронеж), «Москва», «Поволжье», «Атом».

В Воронеже чтецами стали 51 человек. И это не просто большой прирост по сравнению с прошлым сезоном, когда их было всего 6. Город установил всероссийский рекорд по количеству участников. Победитель поедет представлять столицу Черноземья на финал конференции «Юг» 14 апреля в Ростове–на–Дону. А вот что получит лучший из лучших крайне неясно. Приз, по словам создателя конкурса Михаила ФАУСТОВА, ещё не придумали:

— В 2014 году человек выиграл два телевизора. В 2015 чемпион с Дальнего востока получил холодильник, последний победитель уехал из Москвы на мопеде 4 декабря, правда, до первого полицейского.



Чемпионат проходил в четыре тура, в каждом участники читали литературные произведения разной длины. А после каждого раунда отсеивалась ровно половина.

В состав жюри вошли заслуженные артистки России Надежда ЛЕОНОВА и Елена ГЛАДЫШЕВА, а также Никита ЛАБУЗО — создатель и руководитель «Школы Театр».



Многие из любителей поэзии и прозы, которые пришли побороться за победу, профессионалами в этом деле не являются. Например, Анна ЯРЛЫКОВА узнала про чемпионат случайно, но решила попробовать свои силы. А Мария ОНИЩЕНКО к соревнованию вообще не готовилась:

— Вчера случайно зашла в «Арену» и увидела красивую рекламу. Решила, что хочу поучаствовать.

Литературные произведения объединяют сердца и поколения. Вот и сегодня на ораторском поприще попробовали себя не только молодые люди:

— Мне 64 года. Как только я научился читать, постоянно учу стихи. Но в подобном конкурсе участвую в первый раз. Люблю Бродского, жаль, что не дали со сцены его прочитать, — рассказал Анатолий ШИРЯЕВ.

Победителем стала Анастасия ЗОТОВА, которая в первом же туре набрала максимальное количество очков.



Надежда ЭСТРИНА
Фото Яна СОКОЛОВСКАЯ
Видео автора

0 комментариев