20 Апреля, Суббота, 16:16, Воронеж

Тайны импровизации. О том, как интеллектуальный юмор создается с помощью зрителя

На первом концерте весеннего сезона коллектива «Некукольный театр» зрители неожиданно для себя смогли принять участие в создании постановки. Кто-то почувствовал себя режиссером, кто-то сценаристом, а продукт, как показывает практика, оказался качественным.


Ученики и выпускники проекта Сергея НЕРСЕСЬЯНА «Школа импровизации» уже второй год показывают шоу в нетипичном для театра формате. Актёры ничего не готовят заранее, а импровизируют прямо на сцене перед полным залом. Такой формат ещё не распространён в России, поэтому на концертах всегда аншлаг.



15 марта импровизировали не 7, как обычно, а 6 актёров: Наталья СИЛАЕВА, Евгений УЛЕЗЬКО, Алексей ПОПОВ, Дмитрий ГОРЛИЩЕВ, Вячеслав КАЛИНИЧЕНКО и Игорь КУКУЕВ. Анна ГРАБОВЫХ впервые стала ведущей, вместо Сергея НЕРСЕСЬЯНА. Она объяснила, что Сергей сейчас находится в Казани, «играет в КВН, штурмует Первую лигу», поэтому она пробует себя в новой роли.



Коллектив «Некукольного театра» отыграл 6 импровизаций. Сначала была разминка, в которой актёры сами придумывали себе персонажей и обстоятельства происходящего. В импровизации «Жанры» не обошлось без помощи зала: зрители предложили ребятам почувствовать себя участниками чёрной комедии, фильма ужасов, драмы и балета. На «Свидании вслепую» Наталье СИЛАЕВОЙ пришлось отгадывать, в ролях кого предстали перед ней её коллеги, а роли им были придуманы нелёгкие. В «Первом свидании» и «Озвучке» на сцену приглашались зрители, их актёры ловко вовлекали в свою игру, а после подарили интересные сувениры. Завершением вечера стала импровизация «Тайна убийства».

Семейная пара Яна и Олег, которые поучаствовали в «Первом свидании» рассказали:
— Мы уже не в первый раз приходим на шоу. Нас привлекает то, что ребята всегда смешно шутят, да и наша подруга Анна здесь играет.

Анна Грабовых

Анна ГРАБОВЫХ, актриса «Некукольного театра», ученица «Школы импровизации» и, как оказалось, выпускница факультета журналистики ВГУ, поделилась с нами своим мнением о юморе и об импровизации в частности.

— Почему Вы решили заняться импровизацией?
— Когда-то я состояла в педотряде, поэтому «движуха» для меня – это нормальное состояние. В какой-то момент я поняла, что хочу заниматься юмором. Ещё в школе хотела играть в КВН, но не попала в команду, а мне казалось, что я всегда умела шутить. Пришла в сентябре прошлого года в «Школу импровизации». Сейчас из коллектива только мы с Наташей продолжаем заниматься в «Школе» и выступаем как на квартирниках, так и с коллективом.
— Как происходит процесс придумывания шутки?
— Что касается импровизации, здесь нет мучительного труда. Есть механизмы, которые работают на тебя просто потому, что это и есть законы импровизации. Один из таких — всегда соглашаться. Если человек будет показывать мне пистолет, а я буду говорить, что это не пистолет, а томат, то ничего у нас не получится. Мы всегда пытаемся играть согласно образам, это пока не совсем идеально получается. Есть ребята, которые лучше нас. На «ТНТ» ШАСТУН, ПОЗОВ, они же наши, воронежские. Юмор – это скорость мысли: насколько быстро ты сможешь удивить зрителя до того, как он до этого догадается.
— Как строятся занятия в «Школе импровизации»?
— Два раза в неделю трёхчасовые занятия, на которые мы приходим, разминаемся и, как и здесь, играем какие-либо «импровы». Есть определённые жанры импровизации, такие «игрушечки», у каждой из которых есть свои правила, и если мы играем в эти правила, то она работает на нас, и уже получается смешно. Юмор – это навык, который нужно совершенствовать.
— Случались ли какие-то интересные случаи при взаимодействии со зрителями, казусы?
— Они в любом случае могут возникнуть. Бывают люди, выкрикивающие всякие непотребства, а задача ведущего – с этого съехать. Мы всё-таки за интеллектуальный юмор. «Comedy» посмотришь, там всё ниже плинтуса. А на нас почему ходят? Потому что мы давим на то, что мы – интеллектуалы, и юмор у нас умный. Шутить зло – просто, а шутить по-доброму ещё нужно научиться.



Екатерина ХОДАКОВСКАЯ
Фото автора и из официальной группы ВКонтакте

0 комментариев