20 Апреля, Суббота, 14:27, Воронеж

Нужна ли вера современной молодёжи?

Что помогает нам в трудных ситуациях не потерять смысл жизни, не скатиться на самое дно и не опустить руки? Вера в светлое будущее, в то, что скоро все наладится. Обычно мы связываем понятие «вера» с религией. Но какое место занимает она в жизни современной молодежи?


Мы провели опрос, в котором приняли участие 43 человека в возрасте от 15 до 25 лет, проживающие на территории Воронежской и Белгородской областей. Опрашиваемым был задан вопрос: «Верите ли вы в Бога?».

41 % респондентов четко и без сомнения заявили, что верят. 44 % молодых людей затруднились в ответе или сказали, что «вроде верят, вроде нет — двоякое мнение». А 15 % ответили, что в Бога не верят и в нем не нуждаются. Семьи многих респондентов являются верующими, но сами молодые люди к определённой религии себя не относят. Как мы видим, большей части опрошенных трудно определиться со своей точкой зрения.



Также молодым людям был задан вопрос: «Что для вас вера, и нужна ли она в современном мире?». 85 % опрошенных ответили, что вера, несомненно, нужна. 10 % заявили, что каждый человек должен сам для себя решить, нужна ли она лично ему. И всего лишь 5 % сказали, что современный мир в вере не нуждается. Можно заметить, что вера занимает важное место в жизни большинства респондентов, но ее понимание у всех разное. Часто молодое поколение никак не связывает веру с религией.



«Вера — признание того, что кто-то свыше может помочь. В современном мире живут разные поколения, для молодежи вера вряд ли нужна, а старикам — безусловно. Они этим и живут».
Артем, 19 лет


«В моем понимании, вера — это духовное состояние человека, благодаря которому человек приобретает в себе равновесие и расширяет мировоззрение. Что касается ее необходимости: я думаю, что в современном мире каждый человек должен решать сам, нужна ли ему вера, хочет он ее принимать или нет».
Андрей, 18 лет


«Вера — это очень сильное чувство, одно из самых важных, на мой взгляд. Оно помогает человеку жить, не сломаться, когда настигнут проблемы. Вера необязательно должна быть обращена к Богу, это может быть вера в себя, судьбу, в эффект бумеранга. Это просто чувство, заставляющее людей не сдаваться. Вера, конечно же, нужна всегда».
Екатерина, 18 лет


«Вера — это сила, надежда, энергия, любовь, уверенность. Вера — это когда ты знаешь, что все будет хорошо, несмотря ни на что. Нужна ли вера? Конечно, очень нужна. Нужна в любом мире и в любое время».
Иван, 25 лет


«Наверное, это то, что есть у каждого человека, даже если он атеист. То, во что мы верим, когда нам плохо или когда переживаем, когда хотим надеяться на лучшее. Иногда от безысходности или от огромного желания начинаем что-то просить».
Диана, 16 лет


«Не сказала бы, что верю в Бога, и считаю, что до осознания этого нужно еще дорасти. Вера просто объединяет людей, это здорово. Ко всему прочему, выжить без веры во что-то почти невозможно».
Екатерина, 18 лет



Одним из самых запоминающихся ответов на вопрос «Что для тебя вера?» стало утверждение шестнадцатилетнего школьника: «Вера — это средство управления людьми, фанатиками». Это мнение показывает, что некоторые подростки уверены — религия помогает государству управлять народом.

Даже если молодежь 21 века не вкладывает в понятие «вера» религиозный смысл, большинство считает, что она, безусловно, нужна в современном мире. При этом, сейчас у молодежи появилась мода на «показушный» атеизм. Молодые люди, не зная самой сути атеизма, называют себя приверженцами этого направления. Все сводится к тому, что они стараются оскорбить и высмеять верующих людей, пытаются своим поведением внушить окружающим, что быть религиозным – это «не круто».



Люди старшего возраста в своем большинстве относятся к Богу более серьезно и уважительно, обусловливая это тем, что иногда в жизни бывали такие моменты, когда ничего, кроме религии, не могло им помочь. После таких ситуаций они и пришли к вере. Владимир ПОЗНЕР в одном интервью сказал: «Я нерелигиозный человек, совсем. Иногда я сожалею об этом, потому что вера очень помогает порой, в тяжелые минуты. И потом… кроме того, вера примиряет со смертью».

По мнению митрополита и главы Белгородской митрополии Иоанна, это «среда глушит в нас веру». Современное молодое население страны перестало относиться к религии как к чему-то таинственному и возвышенному. Мы становимся «верующими» только тогда, когда попадаем в тупик, в безысходную ситуацию, в критические моменты. И хоть нами не соблюдаются религиозные каноны, все любят отмечать Рождество и Пасху. В эти дни мы также становимся сразу «верующими». Например, не все знают, что во время новогодних праздников идет рождественский пост, во время которого нельзя употреблять все те праздничные блюда, которыми по обычаю уставлены столы русских семей.

Для молодежи вера с ее красивыми обрядами, праздниками и обычаями — это просто часть культуры. Нынешнее поколение обращается к церкви чаще из интереса: например, стало модно венчаться, хотя не все понимают серьезность данного поступка.

«Мы часто относимся к происходящему в церкви как к церемонии, обряду, форме, и от нас ускользает суть Таинства», — пишет в своей книге «Небо нашей жизни. Бог, человек, церковь» митрополит Иоанн.

Исходя из данных проведённого опроса, можно сделать вывод, что вера молодёжи нужна. Она не дает морально разлагаться, предотвращает потерю нравственности. Но с религией это понятие сейчас связывают далеко не все. Молодым людям просто нужна просто вера во что-то хорошее и светлое. В наше время это понятие скорее стало синонимичным надежде. Это и нужно молодому поколению – надежда на то, что завтра будет лучше.

Алина БРЕДИХИНА
Фото с сайта фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси

0 комментариев