26 Апреля, Пятница, 00:17, Воронеж

Мультипликатор Disney посоветовал воронежским студентам попробовать себя в разных сферах

Мультипликатор Disney, Роберт Ленс, известный созданием таких мультфильмов, как «Красавица и чудовище» и «История игрушек», посетил Воронежский госуниверситет 21 февраля. На встрече Роберт поделился со студентами жизненным и профессиональным опытом и рассказал, как воплотить свои мечты в реальность.




В Воронеж Роберт Ленс приезжает не впервые. Талантливый мультипликатор во второй раз приехал в Россию по приглашению воронежской студии Wizart Animation, с которой сотрудничает на протяжении трёх лет. В этот раз работа идет над мультфильмом «Снежная Королева. Зазеркалье».



В заполненный конференц-зал зашёл мужчина средних лет. Аудитория притихла, потому что узнала лектора: небольшого роста, с итальянскими профилем и располагающей к себе улыбкой, одетый в деловой костюм и комфортную спортивную обувь, Роберт начал лекцию рассказом о себе.

Американская мечта


В детстве Роберт был творческим ребёнком: постоянно рисовал, участвовал в школьных спектаклях. Уже в юном возрасте он задумывался о будущей профессии. И пределом мечтании маленького мальчика были мультфильмы студии Уолт Диснея. А именно желание поучаствовать в создании.

Реализоваться как мультипликатор, было довольно сложно:

«Однажды нам сказали, что 99% студентов не будут работать аниматорами. Я сделал все, чтобы попасть в этот 1%. Я никогда не отказывался от своей мечты и верил в то, что смогу преодолеть все трудности. Самое сложное на мой взгляд, это начать. Преодолев первый шаг, вы уже сможете понять важно ли вам двигаться в выбранном направлении или нет.

Получив образование, Роберта пригласили на работу в Walt Disney Animation Studio. Первым заданием была раскадровка Микки Мауса. Он не мог поверить в то, что он участвует в создании мультфильмов, которые смотрел в детстве. В этом году исполняется 30 лет, как Роберт сотрудничает с Walt Disney Animation Studio, Pixar Animation Studio. На сегодняшний день Роберт преподаёт в Калифорнийском Институте искусств, а также консультирует художников в процессе создания современных мультфильмов.

Про создание мультфильмов


Изначально при создании мультфильмов придумывается история каждого героя. Мультипликатор для раскрытия характера прорисовывает его в различных ситуациях, во взаимодействии с другими персонажей. После этого утверждается сценарий и создаётся анимация, которую мы привыкли видеть на экранах кинотеатров.



Для того чтобы понять тонкие грани мультреальности, креативная команда иногда проживает на себе атмосферу, где развивается сюжет. Так например, в процессе создания мультика „Не бей копытом“ вся команда несколько дней пробыла на ферме.



После небольшого рассказа о себе и тонкостях профессии мультипликатора у воронежских студентов была возможность пообщаться с Робертом Ленсом в форме диалога. Большинство волновало, как же суметь реализоваться в этой профессии и с чего лучше начать:

— Необходимо найти такого человека, который научит и направит вас в нужном направлении. Для меня таким стал мой преподаватель из Калифорнийского Института искусств. А вообще университет – отличная платформа для экспериментов. Где можно попробовать себя в разных сферах. Пользуйтесь этим, пока вы молоды и не обременены взрослой рутиной.

После этого Роберт поделился своими впечатлениями о России:

— Россия — удивительна страна. Мне очень нравится приезжать сюда. В будущем у меня есть идея создать мультфильм на основе русских сказок.

После лекции Роберт каждому желающему дал автограф с уникальным скетчем, где изобразил персонажей мультфильмов Disney.



Дарья ЛОГАЧЕВА
Фото автора, Павла Хаустова, Дарьи Шапошниковой

0 комментариев