26 Апреля, Пятница, 22:34, Воронеж

Воронежцы посмотрели концерт «Гражданской обороны» в годовщину смерти Егора ЛЕТОВА

19 февраля — день смерти русского поэта и рок-музыканта Егора (Игоря) ЛЕТОВА. В годовщину этого события во всех крупных городах России показывают фильм «Сияние обрушится вниз», режиссером которого стала бас-гитаристка группы «Гражданская оборона» Наталья ЧУМАКОВА. Фильм — запись последнего концерта этого коллектива.


В Воронеже посмотреть фильм-концерт можно было 19, 20 и 21 февраля в 19:00 в кинотеатре «Спартак». Сам по себе прокат концерта в кинотеатре — нечто непривычное. Такие показы пришли в сферу кино несколько лет назад. Что-то подобное было создано с участием Metallica, Scorpions, Led Zeppelin. В фильме о «Гражданской обороне» нет никакого сюжета — только запись последнего появления группы на сцене.

Интересно и даже удивительно то, что в регионах России выступления «Гражданской обороны» больше никогда не снимали. 9 февраля 2008 года, Екатеринбург, Tele-CLUB – первый концерт, который был полностью запечатлен на камеру. И последний. По словам Натальи ЧУМАКОВОЙ, концерт в Екатеринбурге был для группы совершенно обычным, ничем не выделяющимся. Музыканты просто получали удовольствие на сцене и играли, как всегда. Уже при просмотре самой записи музыканты увидели, насколько хорошо они выступили.

Кинопоказ стал настоящим музыкальным событием для любителей рок-музыки и творчества Егора ЛЕТОВА в нашем городе. Вечером 19 февраля собрался полный зал. Прозвучали «Все идет по плану», «Винтовка», «Сияние» (именно от этой песни произошло названия фильма), «Про дурачка», «Долгая счастливая жизнь» и множество других композиций. Ненормативная лексика, присутствующая в песнях «Гражданской обороны», в записи была «зацензурена», причем не при монтаже: на самом концерте матерные слова глушились писком микрофона.

Пришедшие посмотреть концерт воронежцы вели себя тихо, что говорило не только об их увлеченности зрелищем, но и об уважении к другим зрителям и музыкантам на экране. Аудитория была наполнена людьми, которые выглядели довольно колоритно: девушки с разноцветными волосами, мужчины, одетые в кожаные куртки-«косухи», панки в полной экипировке. Возраст варьировался примерно от 18 до 50-60 лет.

Был момент, когда зрители очень эмоционально реагировали на фильм. В середине показа концерт прервался: «Гражданская оборона» сказала всем «пока» и ушла со сцены. На экране появилась фотография Натальи ЧУМАКОВОЙ, на которой изображен Егор ЛЕТОВ, гладящий кота. Толпа скандировала фоном «Еще! Еще! Летов! Летов!». Весь зал «Спартака» начал аплодировать. Так продолжалось минут 5-7, пока, наконец, «ГО» не вышла снова и не заиграла полюбившиеся фанатам песни. Толпа в кинотеатре затихла и продолжила слушать концерт.

Очевидно, что на такое кино не пойдет тот, кто никогда не интересовался музыкой «Гражданской обороны» и поэзией ее бессменного лидера Егора ЛЕТОВА. Поклонникам пришлось молчаливо сидеть в креслах, прихлебывая пиво, в большой компании вместо того, чтобы прыгать и подпевать во весь голос героям любимого сибирского андерграунда. Но это и создавало особую атмосферу то ли фильма, то ли концерта.

Об эмоциях, полученных на киноконцерте, корреспонденту «P.S. — 5 сов» рассказали студенты медико-биологического факультета ВГУ:

Иван КРАВЦОВ:
— Отлично восстановленный видеоматериал с последнего концерта «Гражданской обороны» вместе с прекрасной работой звукорежиссера позволили почувствовать, будто ты действительно присутствуешь на концерте. 10 липового меда из 10.

Андрей КОЗЛОВ:
— Летова я слушаю и уважаю давно, но увидел всю группу в сборе, пусть даже на экране, впервые. Создатели неплохо поработали над записью концерта. Картинка, конечно, не на высоте, но вполне сносна. А вот звук просто великолепен! Удалось передать атмосферу концерта. Я почти ощутил себя частью толпы. Публика, сидящая с нами в зале, тоже порадовала. По правде говоря, я ожидал увидеть там значительное количество крепко выпивших фанатов. Но вместо этого увидел адекватных ребят, проявляющих искренний интерес. Многие из прозвучавших песен я никогда раньше не слышал. Исполнение было не похоже на студийные записи.

Павел ХАУСТОВ

0 комментариев