20 Апреля, Суббота, 04:01, Воронеж

Когда еще в Воронеже вы сможете услышать мировых премьер "Созвучие"?

Небольшой двухэтажный дом из красного кирпича, внутри пахнет сыростью, слышится фортепианная музыка. Сегодня в Доме композиторов открывали второй международный молодежный фестиваль современной музыки «Созвучие».



Гостей собралось немного. В основном, это интеллигентные дамы преклонного возраста.
Высокая рыжеволосая женщина, которая встречает гостей, — это Лариса Вахтель, председатель Воронежского союза композиторов.




— Этот фестиваль проходит в рамках программы «Воронеж — культурная столица СНГ», — рассказывает Лариса. — Будет звучать музыка молодых исполнителей из стран СНГ. Студенты из Тамбова, Липецка и Воронежской Академии искусств будут исполнять свои сочинения, написанные специально для нашего фестиваля. А еще со своими сочинениями приедут композиторы из разных регионов России.

С прошлого года фестиваль «Созвучие» получил статус молодежного. Главный гость — председатель Молодежного отделения Союза композиторов России Ярослав Судзиловский.

Инициатором проведения «Созвучия» выступили Воронежский союз композиторов при поддержке Департамента культуры Воронежской области и Гражданского собрания «Лидер».

— В этом году к нам приедет 13-летний композитор Максим Клепач. Он будет играть в пятницу. А в прошлом году участвовал 8-летний мальчик, — рассказывает Лариса Вахтель.— Несмотря на то, что фестиваль молодежный, мы хотели, чтобы прозвучали и сочинения маститых зрелых композиторов из разных стран, в том числе и воронежских. Кстати, будут и премьеры. Некоторые композиторы дали право впервые исполнять свои сочинения.

Сегодняшний концерт назывался «Поют небеса» и был посвящен воронежской пианистке Вере Теплитской. По словам Ларисы Вахтель, именно она открыла многих талантливых воронежских композиторов. Свои сочинения сегодня исполнял воронежский композитор Александр Мозалевский, а также звучала музыка Павла Маркелова, известного московского композитора, первого звонаря Русской православной церкви.



В Воронеж уже приехала участница фестиваля Снежана Пысларь, музыковед и композитор из Молдовы.

— Я впервые участвую в фестивале и впервые в Воронеже, — Рассказывает Снежана.— Уже успела посмотреть храмы, памятники, театры, выставки Воронежа. Здорово! Я приехала по приглашению Ярослава Судзиловского и Ларисы Вахтель. Буду исполнять свое сочинение «Батута» — это молдавский народный ритуальный танец, который исполняют исключительно мужчины. По легенде он привлекает благоденствие и процветание тому, кто его слушает. Исполнять будет квартет виолончелистов 17 апреля.

Фестиваль пройдет с 13 по 18 апреля.


— Мы приглашаем всех желающих! Когда еще в Воронеже вы сможете услышать мировые премьеры? — улыбается Лариса Вахтель

Ирина КОВГАН
Фото автора

0 комментариев