19 Апреля, Пятница, 17:32, Воронеж

О том, как шесть стран разрушали стереотипы о себе

18 ноября в Воронеже прошел день языков — один из проектов международной молодёжной организации AEGEE. Представители шести стран разрушали самые распространённые стереотипы и рассказали о культуре, языке, национальных особенностях. Что едят на завтрак в Англии, в какой стране на денежных купюрах изображена первая красавица и где дождь считается хорошей погодой?

Первая презентация рассказывала об Эстонии. Страну представили, показали флаг и упомянули о сравнительно небольшой протяжённости Эстонии. Интерес представлял и национальный язык (наряду с которым изучается и русский). Эстонский язык довольно непростой, он насчитывает 14 падежей. А некоторые слова такие длинные, что выговорить их удается далеко не с первого раза (самое длинное слово на эстонском состоит из 31 буквы).



Следующей страной, о которой говорили, была Англия. Какой она представляется каждому? Дождливая, с непонятным английским юмором, чаем и овсянкой на завтрак? На самом деле это не так – завтрак там называется Full English Breakfast, и включает в себя калорийную еду: яичницу с беконом, тосты или мюсли с молоком. А что касается погоды, то в Лондоне в год выпадает меньше осадков, чем, например, в Москве.

Следующими на очереди стали страны Африки. Первая – это Чад, страна центральной Африки, где на севере располагаются пески Сахары, а на юге – плодородные земли, дающие богатый урожай.



В стране существует более 200 этнических групп и 140 диалектов. В стране также есть природные богатства: нефть, золото, а еще уникальные деньги. Ведь Чад – единственная страна, где на денежных купюрах изображена первая красавица этой страны – Битта КЕЛЛУ. И именно в этой стране был обнаружен Тумай – древний гоминид, который жил ориентировочно 6-7 миллионов лет назад. Туристам важно знать несколько важных вещей. В этой стране необходимым условием является получение разрешения на фотосъемку в Министерстве информации или в отделении полиции, а фотографировать незнакомого человека без его согласия запрещено. Еще там запрещено есть левой рукой, а смотреть прямо в глаза собеседнику считается неприличным.
Какая погода считается хорошей в России: солнышко, +20°C, птички поют, представили? А в Чаде хорошая погода – это дождь, а плохая – когда ясно и светит солнце.

Следующая страна – Бенин. Плохая новость для туриста – фотографировать большинство достопримечательностей запрещено. Удивительна эта страна тем, что побережье есть город Уида, который считается оплотом религии вуду, и 10 января – национальный праздник, день вуду.
Последней страной Западной Африки была Кабо-Верде, известная благодаря живописным пляжам и исключительно благоприятному климату. Именно туризм является в этой стране главным источником дохода. Государственным языком там считается португальский, а национальным – креольский.



И последней выступила Франция, о которой распространены всем известные мнения касательно изысканной кухни, парфюмерии и красоты парижанок. Французская кухня имеет свою специфику, и человек, не знакомый с ней, может её либо полюбить, либо возненавидеть. Не всем может понравиться утка в имбирно-карамельном соусе вприкуску с кексом. Высокая мода культивируется в Париже исключительно для туристов, а сами француженки очень умеренны в употреблении косметики и в подборе цвета волос.

Надежда БЕХ
Фото Светланы МЕРЕНКОВОЙ

0 комментариев