29 Марта, Пятница, 04:28, Воронеж

«Поэзия в лицах» или лица в поэзии - что произошло на родине Кольцова и Никитина?

Они слышат голос судьбы. Они учатся (не все, правда) на своих ошибках. Они видят, наконец, то, что не видят простые люди. Нет — они не сумасшедшие (хотя, как посмотреть), они — поэты. 4 ноября в Воронеже открылась выставка «Поэзия в лицах».


Дизайнером выставки стала Ольга Слезина — неоднократный лауреат всероссийских фотоконкурсов, в 2015 году признанная поэтом года в Тамбове. Понять смысл стихотворения, прочувствовать его эмоциональное содержание и графически это оформить — такая задача стояла перед Ольгой. Именно Ольга и является автором всех иллюстраций творческого проекта.

В полдень на сцене торгово-развлекательного комплекса под музыку и аплодисменты началось торжественное открытие выставки молодых поэтов.



Ведущий Никита Соколов представил организаторов выставки — Анну Лебедянскую и Марию Звягинцеву.

— Идея проекта появилась изначально у поэта из Тамбова Виктории Ряскиной, — рассказывает Анна Лебедянская, — проект был представлен президенту на форуме «Таврида» и вошел в число пятнадцати лучших молодежных проектов России. В Воронеже выставка проводится впервые. Цель проекта — привлечь внимание общественности к современной поэзии и творчеству, открыть городу новых авторов.

Участие в конкурсе на отбор выставочных работ могли принять авторы в возрасте от 18 до 35 лет. Всего оказалось больше сотни участников, поэтому число финалистов для Воронежа было увеличено с предполагаемых 20-ти до 27-ми человек.

Этой осенью вместе с Воронежем участие в выставке приняли ещё 13 городов страны, в том числе Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Ростов-на-Дону, Петропавловск-Камчатский, Липецк, Сыктывкар.



В течение нескольких недель поэты подавали заявки для участия в конкурсе и присылали свои стихи в группе ВКонтакте «Поэзия в лицах». Победителей конкурса отбирало жюри — члены Союза писателей России Екатерина Макушина и Юрий Силантьев.

— Мы с Юрием Леонидовичем отобрали те произведения, которые произвели на нас наиболее яркое впечатление. Где, на наш взгляд, лучше всего удались и форма — непосредственно техника стихосложения — и содержание — образность, умение вызвать эмоциональный отклик, — рассказывает Екатерина Макушина.

Некоторые сегодня считают, что поэзия отошла в область воспоминаний. Но современное поколение молодых «творцов» доказывает обратное.

Студентка Педагогического университета Марина Филатова совмещает творчество с занятиями лёгкой атлетикой:

— У меня так часто бывает — стихотворения, которые нравятся мне, не нравятся никому из близких людей. И наоборот. То, что не нравится мне, нравится им. Я просто не сразу могу увидеть свое стихотворение со стороны, отсюда такая проблема с его оценкой. Но после того, как я увидела своё имя в числе победителей, поняла, что к себе стоит прислушиваться.



У студента факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Василия Нацентова уже имеется солидный, несмотря на возраст, творческий опыт — стихи он пишет сызмальства и уже печатался в крупных литературных изданиях, «Подъём» и «Наш современник».

— Поэзия для меня — за Заболоцким вслед — удержание строя бытия. На это только слово и способно. Только — Слово. Библейское, если угодно. Поэтическое слово, — рассуждает Василий.

Торжественное открытие завершилось вручением сертификатов. Со всеми работами победителей можно ознакомиться на втором этаже торгового центра «Арена».



Выставка продлится до 24 ноября включительно. Первая экспозиция пройдет с 4 по 14 ноября, вторая — с 15 по 24 ноября.

Наталия МЕДВЕДЕВА
Фото автора и из группы ВКонтакте

0 комментариев