25 Апреля, Четверг, 05:21, Воронеж

Хорошее оружие и плохие машины: чем мы удивляем иностранцев

Мы привыкли к месту, в котором выросли, поэтому многое из того, что происходит вокруг, воспринимаем как должное. А какой Россию видят иностранцы? Корреспондент «P.S. – 5 сов» расспросил студентов воронежских вузов из разных уголков мира о том, чем их удивила наша страна.


Впечатлениями поделился второкурсник журфака ВГУ Ясин ААДНАУИ:

— Мой приезд в Россию из Марокко два года назад был полон сюрпризов. Как и каждого из иностранцев, живущих в России, меня много чего удивило. Я не очень много путешествовал по стране, чтобы хорошо познакомиться с ее культурой, но мне понравилась Москва, ее старые здания и улицы. Не промолчу и о Воронеже. На большинстве его улиц стоят памятники политикам и писателям. Раньше я не знал ни о ком из известных русских писателей, которые повлияли на развитие мировой литературы, кроме Пушкина. Удивило и то, как вы празднуете День победы. Я в шоке от того, какие эффективные военные оружия выпускает Россия. В том числе, самолеты и танки, которые вторглись в мировые рынки. Почему же тогда государство не производит, например, качественные электронные продукты? Или автомобили, кроме «Лады», которая занимает не самое хорошее место среди других машин. Несмотря на то, что на территории РФ очень много полезных ископаемых, зарплаты в некоторых отраслях низкие.



Солидарен с Ясином и Балде Хамади УССУМАНЕ – тоже студент журфака ВГУ, прибывший из Гвинеи-Бисау:

– Россия – самая большая страна земного шара. У её армии самые сложные оружия в мире. В ней много математиков, физиков, химиков, биологов… Но эта замечательная страна до сих пор не может производить хорошие машины. Это меня удивило.



Действительно ли Россия ассоциируется с водкой? Вот что на этот счёт думает Месбах ТАРИК (ВГУ), приехавший из Афганистана:

— Меня удивляет то, что любой праздник сопровождается алкоголем. И часто многие просто ищут повод, чтобы выпить.



Гариб ШАХИН из ВГТУ эту особенность тоже заметил, но, в целом, российской действительностью доволен:

— Я приехал из Палестины в 2016 году. Порадовало, что в России нет расизма, здесь безопасно. Проблем на улице меньше. Легко можно общаться с девушками. Удивило, что русские любят много выпить. Да, здесь жизнь легче и лучше.



Артур БАГРАМЯН
Фото из личных архивов героев и открытых интернет-источников

0 комментариев