28 Марта, Четверг, 20:14, Воронеж

Оператор Борис Костомаров: "Классный фильм можно снять на айфон"

5 сентября в «Вышке» в рамках спецпроекта «Сетка: Кино» состоялся показ короткометражных фильмов Московской школы кино и лекция ее выпускника Бориса КОСТОМАРОВА. Короткометражки сейчас «гуляют» по кинофестивалям, и их еще нет в свободном доступе – воронежцы стали первыми зрителями.



По словам Бориса КОСТОМАРОВА, для того, чтобы снять короткометражку, вначале все делятся на «звездочки», то есть выбирают себе поле деятельности – кто хочет стать оператором, кто — актёром, а кто — режиссёром. Каждый может попробовать себя в разной роли. Затем все «скидываются». От бюджета зависят дальнейшее съемки.

— ВГИК ещё в советский период запустил очень классную традицию: все актёры в короткометражках, даже самые известные, снимаются бесплатно. Перед съемками режиссёр подбирает примерных актёров по фактуре. Однокурсники, друзья, люди из агентств, пользователи Facebook, наткнувшиеся на объявление – все приходят на кастинг. Часто актеры сами приходят сниматься. Никакой звёздности – лишний раз засветиться хочет каждый, — замечает Борис КОСТОМАРОВ.

Посетители вечернего киносеанса «Снять свою короткометражку» увидели работы коллег КОСТОМАРОВА под названиями «Пранк» и «Как избавиться от девушки», а также «Сыграть в ящик» — эту короткометражку снимал он сам. О своем творении выпускник Московской школы кино рассказал поподробнее.

— Съемки фильма проходили в действующем театре «Дом Троекурова» с понедельника по среду, так как в остальные дни в нём проводились спектакли. В этой картине я был оператором-постановщиком. Режиссёр Ксения СМЕРКИС где-то прочла историю об австралийке, которая решила инсценировать собственную смерть. Ей было очень важно узнать, кто из близких её действительно ценит. Когда траурная процессия двинулась, женщина выскочила из гроба и вывалилась на проезжую часть, где её сбила машина – дважды умерла, не каждый так сможет. Сюжет очень понравился съемочной команде, и мы решили действовать в текущих обстоятельствах, — поделился Борис КОСТОМАРОВ.

Он сообщил, что бюджет картины составил 120 тысяч рублей. В эту стоимость входит аренда театра и техники, а также костюмы. Бюджет короткометражки «Как избавиться от девушки» скромнее – всего 40 тысяч. Фильм «Пранк» о хайпе тоже обошелся его создателям дешево – он снят на ручную камеру непрофессионалами.

— Сейчас благодатное время – современные технологии позволяют снять классный фильм даже на айфон. Возможности современного режиссера действительно безграничны, — рассказал Борис КОСТОМАРОВ.

Впрочем, оператор также замечает, что в современном кинематографе наступил «период затишья». По его мнению, все портит поддержка государства — финансируются только крупные киностудии, а молодым режиссерам ничего не остается.

— У нас остался пережиток Союза – все через одно место. В Штатах иная ситуация, весь Голливуд — это коммерческие компании. Есть поддержка независимых режиссеров. Выпускник киношколы получает несколько тысяч долларов на реализацию собственного проекта. В США есть и сеть артхаусных кинотеатров, в которых проходят специальные показы.

После лекции своими неоднозначными впечатлениями поделилась студентка София ДОЛГОПОЛОВА.

— Любую киноисторию можно воспроизвести в жизни – особо сильное впечатление она произведет, когда в ней отражается не только твой жизненный опыт, но и правда жизни. Я не поверила ни одному фильму, ни одной истории. Просто забавные картинки. Круто, что ребята научились это делать за очень короткий срок.

Однако студентка все же считает Бориса КОСТОМАРОВА примером для подражания.

— Когда ты живёшь в одной плоскости, в одном городе, тебе кажется, что ты знаешь все пути, все выходы. А потом Борис, такой же воронежец, приезжает из Москвы и рассказывает о том, чего можно достичь и куда расти. В такие моменты пересматриваешь свои взгляды, появляется стремление к чему-то новому и прекрасному, — рассказала она.

Светлана ПОДКОПАЕВА
Фото автора

0 комментариев