29 Марта, Пятница, 14:35, Воронеж

Воронежский Камерный театр объявил сроки премьеры «Бориса Годунова»

И использовал Пушкина «без претензий на хрестоматийное прочтение»

Сегодня пресс-служба Воронежского Камерного театра официально объявила дни премьерного показа постановки «Борис Годунов», которая обсуждалась воронежцами с момента демонстрации на театральных читках в сентябре прошлого года. Спектакль, который в театре называют «первой крупной постановкой на новой площадке» (ранее в Камерном с успехом представили «Fragile / Хрупкое» Елены Лукиных и «Сокрытое в листве» Ильи Носоченко. – прим. «P. S. – 5 сов»), выйдет на три премьерных показа 17,18 и 19 апреля. Цена билета, по данным radario.ru, составит от 1-ой до 1,4 тыс. руб.

Режиссер постановки – худрук театра и экс-директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков. В театре подчеркнули, что он будет «использовать сцены из произведения Пушкина» в своей редакции, «без претензии на хрестоматийное прочтение первоисточника». Сценографией займется заслуженный художник РФ Николай Симонов, который ранее работал в основном на московских площадках.

— «Борис Годунов» в постановке Михаила Бычкова — не реконструкция событий и не осовременивание. Режиссер поставил вечную историю, происходящую во все времена, а не только вчера или сегодня, — отмечают в Камерном.

По данным регионального департамента культуры постановка финансируется областным правительством – 1,5 млн руб. выделены на нее из областного бюджета.

Справка «P. S. – 5 сов»:
«Борис Годунов», или «Комедия o настоящей беде Московскому государству, o царе Борисе и о Гришке Отрепьеве» — драма Александра Пушкина, созданная в 1825 году во время ссылки в Михайловское. Посвящена периоду царствования Бориса Годунова с 1598 года по 1605 год и вторжению Лжедмитрия I.
Сергей КАЛАШНИКОВ
Фото: Пресс-служба Воронежского Камерного театра

0 комментариев