26 Апреля, Пятница, 19:21, Воронеж

В Воронеж приехала восточная сказка

26 апреля в Воронежском художественном музее имени Крамского открылась выставка работ художницы Зои КАМАЕВОЙ «Тонкая, шелковая бумага».


Около тридцати иллюстраций к сказке Вильгельма ГАУФА «Спасение Фатимы» разместилась на третьем этаже музея. Это своеобразный дебют художницы. В Воронеже она раньше не выставлялась. Свой проект «Тонкая, шелковая бумага» Зоя КАМАЕВА впервые представляет широкой публике. Как призналась сама художница, вдохновением для ее работ послужили средневековые персидские шедевры.



Иллюстрации Зои КАМАЕВОЙ рассказывают историю Мустафы, который отправился спасать от пиратов свою сестру Фатиму и ее подругу. Художница создала колоритные изображения героев сказки – красавицы Фатимы, отважного Мустафы, благородного разбойника, богача, — передающие характеры персонажей.



– Я бы не сказал, что это просто иллюстрации. Это режиссура, которая раскрывает нить повествования. Многие немецкие авторы обращались к восточным, итальянским легендам, создавали свои поэтические вещи на этой основе. Так возникла сказка «Спасение Фатимы», — отметил на открытии выставки директор музея имени Крамского Владимир ДОБРОМИРОВ.

– Мне хотелось познакомить всех с такими пластами искусства, которые у нас до сих пор не очень известны. На Востоке существовали живописные школы, которые я бы поставила вровень с западными. Эта тема мне интересна, потому что я вижу в ней настоящие прорывы в живописи в восточном понимании этого слова. Еще мне было интересно, как это можно переложить на язык современного прикладного искусства. Это мой первый опыт, — рассказала Зоя КАМАЕВА.



Как говорит сама художница, ей хотелось исследовать возможности компьютера, как художественного инструмента. Ведь часть композиции прорисовывалась на компьютере. Зоя КАМАЕВА надеется, что современные технологии и подходы к иллюстрации помогут создать что-то интересное для зрителя.

Погрузиться в восточную сказку можно до 28 мая.

Карина ЛУКИНА
Фото автора

0 комментариев