19 Апреля, Пятница, 14:41, Воронеж

"Романы - по три, детективы - по пять рублей"

Шесть дней в неделю в Воронеже, на улице Карла Маркса работает небольшой букинистический рынок.



Книжные будни


Книжный развал существует уже не первый год. Раньше он располагался в начале улицы Карла Маркса, но после того, как пешеходную часть улицы решили переделать в Литературный бульвар, книжный развал было решено убрать. По мнению городской администрации, он не вписывался в новый облик улицы. Тогда, в 2009 году, общественность встала на защиту книжного рынка, и его решили все же вернуть, но теперь ему выделили место на другом конце бульвара.

Сегодня книжный развал работает шесть дней в неделю с 9 утра и до 2 часов дня. Единственный выходной, когда в парке нельзя обнаружить ни одной книги, – это среда.

— Выходной у нас посреди недели. Среда – будний день, а в такие дни людей обычно все равно мало — особенно с утра и в обед, в наше рабочее время. Так что этот выходной никому не мешает. Хотели сделать нерабочим днем еще и субботу, но посетители воспротивились. Они по выходным специально в центр едут, чтобы к нам попасть, а тут — закрыто. Непорядок бы вышел, — делится с нами режимом работы один из продавцов Василий Иванович.



Рабочий день книжного развала начинается с размещения торговых точек. У каждого продавца есть свое место, пара столов и книги, книги, книги. Ночью книги и столы убирают в хранилище, которое находится недалеко от места торговли, а утром всё своё букинистическое богатство продавцы вновь выносят на улицу и устанавливают на местах. Книги лежат не только на столах, многие так и остаются в сумках. Редкие экземпляры, или книги, которые были найдены на заказ, не выкладываются на общий прилавок. Поэтому обычно, если кто-то ищет что-то определённое, то он спрашивает об этом продавцов, ведь может оказаться, что на столе книги нет, а вот в сумке она лежит и ждёт своего покупателя.

Временами продавцы собираются вокруг одной из скамеек. Обсуждают новинки, появившиеся на столах у коллег, рассуждают о политике и футболе.

— Ох, уж эта Америка! Из-за них вообще все проблемы в мире. Вон что с Сирией творят. Делают, что хотят, а плохие кто? Россия!

А в это время между столами медленно ходят покупатели. Они рассматривают книги в поисках чего-то особого, такого, что им бы захотелось купить.



— Здесь можно купить такие книги, которые уже нигде не найдёшь, — говорит пенсионер Сергей ЛЕСНЫХ. — Я сюда уже лет пять наведываюсь время от времени. Вот сегодня взял парочку старых книг внуку, он у меня в строительном институте учится, по его специальности, такие разве что в библиотеке при институте найдешь, ну и тут. Да и жене пару поэтических сборников, она у меня стихи любит. И за всё, всего 120 рублей отдал. А в магазине бы это намного дороже вышло. А на пенсию себе многого не позволишь. Кроме того, тут всегда с продавцами и поговорить, и поторговаться можно.

Цены здесь и правда небольшие. Можно найти романы по 3 рубля, детективы — по пять. Правда, некоторые редкие экземпляры и тысячу стоить могут. Но это исключение. Обычно цены тут не превышают двухсот рублей.

— Я тут всего второй раз. Не так давно вообще узнала о существовании этого рынка. В прошлый раз купила себе книжку Стругацких, в этот раз уже за сборником приехала. Цены тут не кусаются, как в книжных, так что и такие студенты как я, могут себе не одну, а несколько книжек позволить, — поделилась впечатлениями студентка лесотехнического университета Оксана ЛЕСНЫХ.

Продавцов на развале не так много, всего человек пятнадцать. А по будням на работу выходит и того меньше, ведь у всех этих людей есть и другие дела, которые не связаны с книгами.

— Я на пенсии уже лет пять как, а вот многие работают. Кто на заводе, кто в котельной, а кто и в магазине продавцом, люди-то разные. Но больше всего тут, конечно, пенсионеров. Дома сидеть скучно, вот здесь и собираемся, поболтать, обсудить проблемы, — рассказывает Василий Иванович.

Но откуда же продавцы берут все эти книги? Оказывается, часто люди сами их приносят, а иногда букинисты не чураются поискать нужный экземпляр в пунктах приема макулатуры.

— Книги мы берём любые. Что нам люди принесут, то и возьмем, ведь не бывает ненужных книг. Бывали случаи, когда стоят в семье на полках книги об охоте, дедушка, например, увлекался. А теперь дедушки нет, и пылятся они без дела. От них стремятся избавиться, спихнуть куда-нибудь, чтобы место на полках не занимали. Так и несут всю коллекцию либо нам, либо в макулатуру. Но там тоже книги не сразу перерабатывают, складывают в углу, а мы уже потом приходим и смотрим, какая книга тебе нужна, а какую и соседу отдать можно. Все книги с собой и увозишь. А там и покупатель уже нашелся, — приоткрыл завесу тайны один из продавцов.



Книги тут можно найти самые разные, начиная с дамских романов и заканчивая классикой научной фантастики. А если нужной книги на столах не оказалось, то можно её под запись заказать.

— Иногда бывает, долго люди что-то ищут. Ходят туда-сюда, да всё не то. Тогда уж и записать можно. Вдруг найдёшь где-нибудь в старых запасах. Иногда правда бывает, что ну вот не попадается тебе книга, тогда из своей библиотеки, личной достаёшь, от сердца, так сказать, отрываешь. Человеку-то нужнее. Ты-то всё равно этим занимаешься, рано или поздно новый томик найдешь, вернёшь на место, а человек ждать не будет. Обещал же найти, значит выполняй. А библиотеки у нас у каждого большие, книги для продажи мы тут на складе держим, а своя библиотека она дома, в шкафчиках хранится. Все книжечки как на подбор, душа радуется, — подвел итог Василий Иванович.

Юлия ГВОЗДЕВСКАЯ
Фото автора

0 комментариев