23 Апреля, Вторник, 17:41, Воронеж

В Воронеже подростков начали учить импровизации

Студент журфака ВГУ, а по совместительству ведущий детских курсов импровизации Дмитрий Горлищев месяц работает над подготовкой молодых талантов. Корреспондент «P.S. — 5 сов» пообщался с Дмитрием и узнал больше о воронежской импровизации.


1 апреля воронежская Школа импровизации отпраздновала свой первый день рождения. Один из участников школы, Дмитрий Горлищев, всерьез заинтересовался этим видом юмора и решил внести свой вклад в его развитие. В марте этого года Дмитрий собрал группу молодых юмористов, которые проявили желание попробовать себя в импровизации.
— Руководитель воронежской детской организации «Искра» Наталья Сергеевна Киреченкова предложила мне вести курсы импровизации. Я, не задумываясь, согласился, – рассказывает Дмитрий.

Также он рассказал, зачем вообще молодежи нужна импровизация:

— Навыки импровизации развивают человека с разных сторон. Конечно, не все из ребят потом будут импровизаторами и даже не все свяжут себя с публичными выступлениями, но совершенно точно, что каждый из них начнет комфортно себя ощущать в неожиданных ситуациях. Импровизация учит, в первую очередь, общаться с людьми и слышать, что тебе пытается донести партнер — в жизни точно пригодится.

На курсах занимаются ребята разных возрастов, от 12 до 18 лет. Некоторые из них сталкиваются с проблемами закомплексованности:

— Некоторые ребята приходят ко мне застенчивыми и пытаются во время занятий раскрепоститься, но есть и артистичные, которые приходят и сразу же «славливаются». Вообще, в импровизации главное – жизненный опыт и стереотипы, выходящие из него, ведь когда тебе задают ситуацию, ты должен сыграть роль, исходя именно из стереотипов. У ребят этого опыта пока маловато. Конечно, я не даю им с первого занятия сложные импровизации, например, «рэп», где нужно вести историю под бит и в рифму. Пока ограничиваемся простыми форматами, и у них неплохо получается. Думал, будет сложнее, – отметил Дмитрий.



У молодых юмористов, по словам Дмитрия, несколько путей после курсов:

— Если соберется сильная группа и ребята постоянно будут ходить и учиться, то мы сможем начать выступать отдельно от Школы импровизации. Или же вырастет поколение, которое готово будет сменить уже опытных юмористов в школе.

Кстати, занятия проходят по воскресеньям, с 14.00 до 17.00 по адресу: проспект Революции, 1/1 (4-й этаж). Первое занятие — бесплатно. Стоимость каждого последующего — 200 рублей. Все подробности в группе ВКонтакте. Приходите, Димон вас ждёт!

Вячеслав СВИСТУЛА
Фото автора и из социальных сетей

0 комментариев