27 Апреля, Суббота, 01:00, Воронеж

"Мы ставим задачу сплава опыта и молодости"

4 апреля в актовом зале Дома молодежи гала-концертом завершился молодежный фестиваль авторской песни и поэзии «Вега Весны-2015».

Фестиваль проходил с 3 по 4 апреля, участники выступали в следующих номинациях: поэтический конкурс, конкурс среди авторов (стихи и музыка), конкурс среди исполнителей (исполнение песен известных авторов), конкурс авторов, пишущих песни на стихи известных поэтов, конкурс ансамблей (дуэты, трио и т.д.), художественное чтение стихов.
— Что такое авторская песня? Это, прежде всего, слово. Сегодня мы наконец-то услышим победителей конкурса этого года! Отдельное спасибо преподавателям, которые приводят к нам своих учеников, ведь они действительно вкладывают душу в этих детей, — обратилась к зрителям Евгения Омельченко, одна из организаторов фестиваля.

Евгения рассказала порталу «P.S.-5 сов» о фестивале «Вега Весны» поподробнее:

— Идея создания этого фестиваля принадлежала Александру Ефремову, автору-исполнителю, директору фестиваля «Рамонский Родник». Я в то время возглавляла Молодежный клуб авторской песни «Вега», и за идею мы ухватились, как говорят, зубами. А сама идея заключалась в организации фестиваля, ориентированного на молодых участников.
Позже клуб прекратил свое существование, но фестиваль и его энтузиасты остались, теперь он проводится клубом авторской песни «Аккорд» Воронежского областного молодежного центра. В этом году фестиваль проводится в девятый раз.

Мы – за сплав опыта и молодости. С одной стороны, мы предоставляем сцену тем конкурсантам, кого пока не приглашают в жюри другие фестивали. С другой – приглашаем признанных мастеров жанра. Мы хотим показать непротиворечивость и равноправие классики и современности авторской песни и акустического рока, и в этом сплаве найти продолжение одного другим.
Одной из наших традиций стал концерт-открытие, объединенный заранее заявленной темой. Это песенное и поэтическое обсуждение вопросов актуальных сейчас, либо не теряющих актуальности никогда. Так, мы в разные годы уже говорили на темы Великой Отечественной войны, дружбы, говорили об учителях в нашей жизни. В этот раз концерт будет антивоенным.

Еще одна традиция фестиваля, впрочем, не только нашего – это общая традиция фестивалей авторской песни – проведение творческих мастерских, принять участие в которых может любой желающий. Гости нашего фестиваля слушают песни и стихи участников конкурса, затем работают с ними. Подсказывают, где подправить рифму, или подобрать подходящий аккомпанемент. Задача творческой мастерской – научить начинающего автора, исполнителя или поэта критически относиться к своему творчеству, работать над своими произведениями, верить в себя и не унывать, если сегодня не получилось. Побочной задачей мастерской является конкурсный отбор участников. По итогам мастерских формируется Гала-концерт, в котором победители конкурса выступают вместе с членами жюри.




Своими впечатлениями о фестивале поделилась одна из лауреатов конкурса, 17-летняя Даша Ролдугина из Липецка, написавшая музыку к стихотворению Анны Ахматовой «21.Ночь. Понедельник»:

— Мне понравилась организация фестиваля. Участвую уже второй раз, в первый – я тоже стала лауреатом, написав музыку на стихи Марины Цветаевой «За книгами». В подобных конкурсах участвую с 2014 года, а первым фестивалем был «Бард Марафон» в Липецке. Такие выступления способствуют прежде всего саморазвитию, так как ты знакомишься с бардами и поэтами, в процессе общения с которыми узнаешь очень много интересного и полезного.



Среди лауреатов оказалась и студентка факультета ПММ ВГУ, юная поэтесса Надя Кудашова:

— Стихи пишу примерно с 2008 года, однако сделать их такими, какие они есть сейчас, мне помог поэтический клуб «Левобережье», в котором я состою с 2011 года. Примерно с этого же времени я стала выступать на поэтических встречах, на фестивале «Рамонский родник». Участвовала в поэтическом конкурсе «Стихоборье». Наш клуб выпустил несколько сборников, в которых также есть мои стихи. В «Вега Весны» я участвую уже второй год.

Мне хорошо знакома команда, которая делает этот фестиваль (мы знаем друг друга еще с «Родника»), и я искренне могу сказать, что каждый из них вкладывает душу в этот проект. Эта работа объединяет и дарит, пожалуй, тот самый заряд энергии, бодрости и стремления, которого иногда так не хватает. Меня всегда радует работа мастерских. Там тебе помогут посмотреть на то, что ты делаешь, со стороны, укажут на недостатки и подскажут, куда двигаться дальше. «Вега» в этом году прошел – как и всегда для меня – тепло, уютно и продуктивно.


Все участники отмечают компетентность жюри и очень ценят фестиваль. Оно неудивительно – обстановка в зале была очень теплая, складывалось ощущение, что находишься не на гала-концерте, а возле лагерного костра с друзьями, распевающими песни, читающими стихи. Завершили фестиваль участники концента все вместе, поднявшись на сцену и исполнив душевную песню Андрея Козловского «Нам хватит». Следующий фестиваль «Веги» будет уже юбилейным, не пропустите!



Мария КУЛЬТИКОВА
фото Валерия КОШМАН

0 комментариев