19 Апреля, Пятница, 16:26, Воронеж

И на «Этномир» посмотреть, и отдохнуть недорого

Второй семестр подошел к середине, дальновидные студенты уже планируют свой летний отдых. Корреспондент «P.S. — 5 сов» посетил «Этномир», самый большой этнографический парк в России, и предлагает хороший вариант для тех, кто любит отдыхать с пользой для себя и окружающих.



Мир в миниатюре под Калугой


По замыслу разработчиков «Этномира», посетителей ждет уникальное пространство диалога культур, открытий, вдохновения, образования и любви, которое развернулось аж на 140 гектарах (280 футбольных полей!) в деревне Петрово Боровского района Калужской области.

На входе нас встречают статуи самых известных гениев всех времен и народов, таких как Альфред Нобель, Никола Тесла, Михаил Ломоносов и других, не менее значимых фигур. Вход в «Этномир» стоит 500, а в выходные 600 рублей.

Пройдя турникет, попадаем на «Улицу мира». Она представляет собой длинный павильон, заполненный секциями разных стран. Фасад каждой секции оформлен в традиционном стиле в зависимости от страны и эпохи. Любой гость может присоединиться к экскурсиям или самостоятельно проникаться атмосферой культуры интересующих его народов.

Основное действие происходит в центре «Улицы мира», где всегда огромное количество людей. Кстати, число посетителей «Этномира» за день нередко превышает 10 тысяч человек. Первое, что бросилось в глаза мне, это традиционные африканские танцы с бубном. Носители культуры набивают национальные ритмы своих стран, приглашая всех желающих присоединиться к веселью. Дети в восторге. Тут же можно получить мастер-класс по игре на этом инструменте.



У каждой секции расположены лавки с традиционными сувенирами, некоторые из которых можно сделать своими руками. Тут и именная чеканка монет, и мастер-класс по иероглифике, и резьба по разноцветному воску, и многое другое. Для любителей сладкого есть возможность сваять свой пряничный домик.



— Этнографический парк интересен людям всех возрастов. Здесь каждый может буквально на себе прочувствовать диалог культур, поскольку реализуется множество образовательных программ, включая практику с носителями языка, изучение истории, географии, танцев различных народностей. Часто в гости приезжают знаменитости, в числе которых писатель Михаил Задорнов, актер Гойко Митич, певец Витас. «Улица мира» — лишь малая часть того, что может предложить «Этномир» своим гостям. На обзор всех достопримечательностей комплекса уйдет, как минимум, 3 дня, — рассказала Ольга БЕЛЕНКО, сотрудница «Этномира» и консультант центра профориентации «InfoLife».

Действительно, парк наполнен огромным количеством национальных подворий, музеев, инсталляций, этнокафе и гостиниц. На территории комплекса действует лесной лабиринт, протяженностью в 1 киллометр, питомник хаски, птичий двор, самая большая в мире русская печь, интерактивный динопарк с механическими динозаврами в полный рост и многое другое. Работает музей, способный переместить гостей во времена Советского Союза: классическая хрущевка, класс начальной школы вызовут светлые чувства ностальгии у поколения, выросшего в 60-80-е годы прошлого века.

Конечный вид «Этномир» приобретет лишь к 2020 году. Буквально на моих глазах кипела работа над этнодворами Японии и Китая.



Цена вопроса и волонтерство


Главный минус всего описанного — кусачие цены из разряда: самса с кофе за 300 рублей. Цены на этногостиницы варьируются от 4 до 6 тысяч рублей за сутки. Остановит ли это настоящих ценителей? Вряд ли. Однако у среднестатистического студента так шиковать не получится. Но есть неплохой выход. Речь идет о волонтерских программах.

Здесь учитывают интересы и возможности волонтеров, и потому приезжающим предлагается множество различных программ, например, погружение в культуру Франции, Древнего Египта, Китая и других стран. Немаловажно, что такое погружение происходит под руководством носителей и хранителей культуры, ведь в «Этномире» работают и проживают египтяне, перуанцы, китайцы, грузины, украинцы. А во время проведения тематических фестивалей центр привлекает к сотрудничеству представителей соответствующих народов.

Для студентов, желающих приобретать новые знания, «Этномир» предоставляет возможности трудоустройства. К примеру, многие студенты из Москвы, Калуги и подмосковных городов — Обнинска, Балабаново, Боровска — работают аниматорами. Молодые люди не только занимаются интересным делом, но и воспитывают в себе коммуникативные навыки, любовь и уважение к разным народам, населяющим Землю. В марте «Этномир» подписал соглашение о сотрудничестве с Воронежской областью.

Уже сейчас можно отправить анкету, вашу кандидатуру рассмотрят в качестве волонтера и свяжутся с вами. Подробную информацию можно получить здесь.

Денис НЕСТЕРОВ
Фото автора

0 комментариев