26 Апреля, Пятница, 09:20, Воронеж

"Водил меня Серёга на выставку Ван Гога... "

Хотите украсить дом цветами – ирисами, подсолнухами, розами? Но весной их не достать. А может, вы мечтаете прогуляться, любуясь звездной ночью? Но ночи пока еще холодные. А может, вы скучаете по своему старому рыжему другу? Но он сейчас так далеко… Хватит «но»! Вперед – исполнять желания!


В 2015 году минуло 125 лет со дня смерти великого художника Винсента Ван Гога. В связи с этой датой проходили различные выставки, презентации, тематические вечера, объединенные одним названием: «Ван Гог: 125 лет вдохновения». Активно поддержала это актуальное творческое движение и молодежь. Ведь не обязательно быть искусствоведом, чтобы хранить на полочках нашей памяти работы Ван Гога. (Да и где, как не там, его работы может хранить обычный студент?)

С тех пор прошло ещё 2 года, но лихорадка по модернистскому первопроходцу никак не утихнет. Теперь и в воронежском Петровском пассаже каждый может позволить себе прикоснуться к частичке легкого безумства: целых 70 репродукций работ мастера сегодня можно увидеть на выставке «Ван Гог. Симфония цвета».

Весной люди жаждут ярких красок, и неплохим способом раскрасить серые будни будет посещение этой выставки, которая продлится до 2 апреля. Но это ещё не всё: желающие могут приобрести репродукции понравившихся работ!



Часто можно столкнуться со скепсисом по отношению к творчеству Ван Гога. Но давайте не будем забывать про целебную для души силу искусства. Вспоминается история блогера, который совершенно случайно попал на выставку репродукций одного известного художника. После этого блогер не смог смириться со своей чудовищной отсталостью в области искусства. Потратив несколько лет на самообразование, он создал блог, полностью посвященный истории живописи.

Поэтому кто знает, куда могут занести вас «рыбацкие лодки на берегу в Сен-Мари»?..

Виктория ДЕРЖАВИНА
Фото автора

0 комментариев