26 Апреля, Пятница, 19:49, Воронеж

Кто создавал "культуры ценность", или Кольцов и Пятницкий снова в Воронеже

В Воронежской библиотеке имени Никитина сегодня, 20 марта, открылась выставка «Культуры ценность создавая: мастера музыкального искусства Воронежского края». Экспозиция приурочена ко Дню работника культуры, который 25 марта отметят в 10-й раз. Воспоминания современников и друзей музыкантов, нотные и репертуарные сборники, аудиозаписи… Нет, руками их трогать нельзя, а вот душой прикоснуться — в самый раз.





На выставке представлены творческие биографии поэтов, композиторов, исполнителей, ансамблей и музыкальных групп. Краеведам Воронежа прекрасно знакомы эти имена и названия – каждое, так или иначе, связано с нашим краем.

Вот стенд с Кольцовым. Именем народного поэта сегодня в Воронеже названы сквер, гимназия, библиотека и улица.

А вот другой стенд – биография Пятницкого. Ценитель и исполнитель русских народных песен, основатель и первый художественный руководитель знаменитого хора (ныне его имени), Митрофан Ефимович всю свою жизнь посвятил сбору и сохранению ценнейшего богатства нации – русского певческого искусства.

На выставочных полках читаешь имена: «Мстислав Ростропович – величайший академический музыкант XX века; Екатерина Молодцова — российская певица, Народная артистка РФ; Николай Рыбников — советский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР; Илья Шатров – известный русский поэт». Ну как земле воронежской не загордиться от такой плеяды?

Вот уже не один десяток лет творчество этих великих людей вдохновляет, поддерживает и защищает нас. Ведь какой бы сложной и непредсказуемой ни была жизнь, мы всегда можем обратиться к жизнеутверждающим стихотворениям Кольцова, «небесной» музыке Ростроповича и обрести в них силу, покой, мир. Такие моменты для нас — глоток свежего воздуха.

Организаторы выставки напомнили о том, что все эти люди когда-то начинали с малого. Путь каждого из них был долог и труден. Но они не сдавались — даже тогда, когда в них переставали верить. Ведь на протяжении всей жизни главным оставалось желание творить. Оно окрыляло, давало силы жить дальше, преодолевать трудности и создавать «культуры ценность».

Людмила ФИЛАТОВА
Фото автора

0 комментариев