20 Апреля, Суббота, 08:10, Воронеж

Группа "Modern Acoustic Trio" исполнила зарубежные хиты с привкусом джаза

3 марта в одном из популярных городских кафе «Route 66» выступила кавер-группа «Modern Acoustic Trio». Популярные западные хиты в необычной аранжировке ребят подарили публике хорошее настроение и заряд позитива. Корреспонденту «P.S. – 5 сов» удалось пообщаться с участниками группы и узнать детали их творческого процесса.


«Modern Acoustic Trio»- это необычный по своему составу коллектив, который был создан около полутора лет назад. В состав группы входят трое талантливых музыкантов: Татьяна СПАСИБУХОВА отвечает за вокал и клавишные, Станислав ЦЕЛЯРИЦКИЙ — электроконтрабас, Дмитрий КОРОТЫГИН — перкуссия в виде кахона (О том что это такое — см. в ниже. в Справке «5 сов» — Ред.).

— Идея создать группу пришла мне — рассказывает Стас. Было интересно попробовать соединить вместе такой необычный состав инструментов, чтобы это звучало полноценно и самобытно.

Музыканты исполняют кавер-версии известных западных хитов в акустическом звучании. Их стиль напоминает некий музыкальный коктейль, ингредиентами которого являются лёгкий и атмосферный лаунж с нотками джаза, свинга и босановы. Такой микс никого не оставит равнодушным.

По профессии музыкантом является только Татьяна. Эта улыбчивая девушка с прекрасным вокалом закончила Воронежский музыкальный колледж им. Ростроповичей, Академию искусств как пианистка и Институт современного искусства в Москве по отделению эстрадно-джазовый вокал. Так же с недавних пор Татьяна является преподавателем на эстрадном отделении в Воронежском колледже им. Ростроповичей.

Пока ребята выступают только в Воронеже и в Липецке.

— У нас нет никакого директора, продюсера, мы сами продвигаем своё творчество как можем. Поэтому наша география пока не столь велика, — делится Стас.

Каждый из музыкантов задействован не только в этом проекте. Помимо «Modern Acoustic Trio», они играют в таких группах как «CASHYOU», «Barhat Band» и «Drink’n’Jazz».

Музыку для своего репертуара ребята выбирают коллективно. Каждый из участников группы предлагает что-то своё и путём отсева материала подбирается что-то действительно качественное.

— Все мы слушаем разных исполнителей, но в то же время понимаем, какая музыка хорошая, а какая нет. И даже если кому-то нравится один стиль, а кому-то другой, но песня качественная, то мы можем её взять в репертуар и переделать под себя, — рассказывает Дима.

— Буквально всё зависит от аранжировки, — говорит Стас. — Достаточно сложно с такими музыкальными инструментами какую-либо известную песню сыграть так, чтобы она была узнаваема и звучала полноценно.

Во время концерта группы было интересно наблюдать за реакцией зрителей. Особенно привлекли внимание маленькие слушатели. Дети танцевали около сцены, пытались подпевать песни и всячески старались привлечь внимание музыкантов к себе.

— Публика частенько веселит нас, — поделилась Татьяна. — Мы в этом заведении играем не в первый раз, тут сцена находится прямо рядом с детской игровой комнатой. Случается так, что дети стараются нас развлечь, прыгают, танцуют, а после концерта подходят и что-то рассказывают.

— В прошлый раз Тане вообще пятилетний мальчик в любви признался, — смеётся Стас.

В ближайшем будущем ребята планируют пополнить свою программу новыми интересными песнями и аранжировками.



Справка «P.S.-5 сов»:

Перкуссия — название ударных инструментов, не входящих в состав классической ударной установки. К ним относятся табла, дарбука, тамбурин, бубен, джембе, бар чаймс, маракас, ковбелл, колокольчики, шейкеры, конго, бонго, треугольник, трещотка, кахон, кастаньеты, рейнстик, деревянные ложки и десятки других этнических ударных инструментов. Употребляются, в разном наборе, во всех видах музыкальных оркестров и ансамблей. А также перкуссия — это игра на этих музыкальных инструментах.

Кахон (исп. Cajón — коробка, ящик) — ударный музыкальный инструмент родом из Перу. Представляет собой коробку, выполненную из дерева или других материалов.

Лаунж (от англ. lounge — «праздное времяпрепровождение», lounge music — «музыка для холла») — термин в популярной музыке для обозначения лёгкой, фоновой музыки, которая первоначально часто звучала в холлах гостиниц, магазинов, в кафе, в лифтах.

Свинг — (англ. Swing) Свинг ритмический рисунок, употребляемый в джазе.

Босанова, босса-нова (порт. bossa nova) — стиль популярной бразильской музыки, представляющий собой синтез местного фольклора (байау, самба) и некоторых элементов джаза.

Евгения ГРИНБЕРГ
Фото автора

0 комментариев