19 Апреля, Пятница, 14:19, Воронеж

В спектакле Театра.doc встретятся правозащитники прошлого и настоящего

Известная воронежская правозащитница Анна Добровольская представит публике новую постановку московского Театра.doc по созданному ей сценарию. Накануне премьеры в Воронеже пьесы «Правозащитники» корреспонденту «P.S. — 5 сов» удалось пообщаться с Анной.

– Анна, почему вы, член совета Молодежного правозащитного движения, решили попробовать себя в роли сценариста?

– Елена Гремина (режиссер и директор Театра.doc) уже ставила целый ряд спектаклей, которые были так или иначе связаны с разными общественными проблемами, и общалась со многими российскими правозащитниками, поэтому ей давно хотелось сделать какой-нибудь спектакль именно о них. О жизни этих людей, о том, как они пришли к этой работе, с какими сложностями сталкивались. Я, в свою очередь, уже давно занимаюсь «просветительской» работой в сфере прав человека, и мне было безумно интересно поэкспериментировать с театром, поэтому мы удачно нашли друг друга и вскоре приступили к работе.

– Что легло в основу сценария?

– Спектакль построен на основе интервью, которые я и актеры собирали либо специально для этого спектакля, либо эти интервью уже были заранее собраны в архиве театра. Так же я встречалась со многими правозащитниками, расспрашивала о случаях из их практики. В итоге получился большой текст. Потом мы из него выбирали самое интересное, то, что можно было бы сыграть со сцены, и дополняли все это фактами из жизни доктора Гааза, известного исторического персонажа, жившего в конце девятнадцатого века в Москве и занимавшегося вопросами тогдашних тюрем. Так случилось, что он даже географически оказался соседом Театра.doc., он как раз жил там, где сейчас находится здание, в котором обустроился театр. И вот мы решили провести параллель между человеком, которого можно назвать первым российским правозащитником, и людьми современными, которые занимаются этим же делом.

– Скажите, Анна, для кого предназначен спектакль?

– Конечно, в первую очередь этот спектакль для взрослых и тех, кто уже разбирается в теме. На мой взгляд, спектакль требует серьезной работы мозга. Хотя мы сознательно поставили ограничение 12+, в расчете на то, что школьники тоже с интересом посмотрят нашу постановку. Например, московские школьники восприняли пьесу с пониманием. Для них мы специально убрали из монологов актеров лёгкую нецензурщину. То есть, мы в первую очередь ориентировались на думающую молодежь и взрослых.

– Планируете ли вы продолжать работу над подобными театральными проектами?

– Сейчас с участием Театра.doc мы планируем провести цикл встреч, которые также будут посвящены теме прав человека, а также проекты, в которые будет включена и театрализованная часть, и дискуссии на темы работы полиции или проявления свободы собрания митингов. Эти действа мы будем представлять в разных городах России. Воронеж является первым городом в этом запланированном туре, а далее мы рассчитываем показать свои спектакли в Сыктывкаре, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Анна ДОБРОВОЛЬСКАЯ добавила также, что после спектакля у воронежских зрителей будет возможность пообщаться с актерами и руководителем постановки — Михаилом УГАРОВЫМ.

Ангелина ДОРОХОВА
Фото предоставлено Театром.doc

0 комментариев