23 Апреля, Вторник, 10:29, Воронеж

Воронеж вновь погрузился в волшебный мир мультфильмов

Первые весенние деньки воронежцев скрасит крупнейший смотр анимации в России: Большой фестиваль мультфильмов в седьмой раз приехал в наш город. Начало было торжественно положено 2 марта, а продлится БФМ до воскресенья. В программе не только показ лучших произведений анимационного искусства, но и увлекательные мастерские мультипликаторов.


Организаторы фестиваля приятно удивили аудиторию уже на открытии: в кинотеатре «Спартак» был представлен философский фильм «Красная черепаха» Михаэля Дюдока де Вита. Именитый голландский режиссёр, создатель оскароносной короткометражки «Отец и дочь», представил новое творение ещё в 2016, но воронежский зритель сможет оценить его только теперь – пронзительная история вышла в прокат в рамках БФМ.

— Открытие всегда интересное, потому что показывают полнометражный мультфильм, что-то новое, чего мы ещё не видели. Новые технологии, новые впечатления. Всегда хочется что-то почерпнуть, вдохновиться и поднять настроение, — отметила зрительница Елена ГУСЕВА.



Кинозал был почти заполнен: свободные места — только на первых рядах. Среди зрителей оказалось немало детей, но в целом на премьеру собрались ценители хорошей анимации разных возрастов. Оглушающее звуковое сопровождение ознаменовало начало показа. На протяжении восьмидесяти минут мы с замиранием сердца переживали за героев, было место и улыбкам, и слезам сочувствия. А в самые напряжённые моменты все дружно вздрагивали под очередной звуковой всплеск. Но именно это помогло создать атмосферу полного погружения в историю, которая ещё долго не отпускала зрителей, даже когда фильм закончился. При спокойной простоте картинки и полном отсутствии слов он получился по-настоящему чарующим.

«Красная черепаха» — это история о мужчине, который волей случая попадает на необитаемый остров. Все его попытки уплыть терпят неудачу – большая красная черепаха не хочет отпускать человека, из раза в раз ломая спасительные плоты. Продолжить бороться или покориться судьбе? Рьяно добиваться очевидной цели или прислушаться к внутреннему голосу и попытаться понять смысл происходящего? Какое решение примет герой, узнаете в кинотеатре. Но будьте уверены, этот выбор изменит его жизнь навсегда.



Впечатлениями от просмотра поделилась Анастасия ПАВЛОВА, которая пришла в «Спартак» с дочкой Дашей:

— Мультфильм необыкновенно красивый, добрый, проникновенный. Правдивый в то же время, то есть реальную жизнь показывает: и трудности, и любовь, и злобу, и бессилие. На фестиваль мы приходим уже в третий раз. Привозят вещи, которые мы не часто можем увидеть, потому что это не просто мультфильмы – это произведения искусства.

Премьеру посетила и редактор Агентства детских ежедневных новостей «Ворон и ёж» Наталия ДАШКОВА:

— Любой вид искусства прекрасен, а мультики — это то, что связывает нас с миром фантазии. Когда мы приходим в мир, начинаем познавать его через мультфильмы. Поэтому их язык нам близок, это язык образов, он даёт простор нашему воображению. «Красная черепаха» — фильм об экологии души. Есть какое-то событие, которое мы ещё в силу возраста не готовы принять: «Не будь! Не случайся!» А оно может оказаться благом. В силу опыта, возраста, фантазии каждый что-то своё в этом увидит.

Традиционно все мультфильмы фестиваля разделены на тематические блоки, среди которых программа «Победители» с лучшими зарубежными короткометражками, «Премьеры» с новыми российскими мультфильмами, «Молодая российская анимация», в которой располагаются студенческие и дебютные работы. Самых маленьких фанатов мультиков порадуют сюрпризы от «Союзмультфильма» и студии «Пчела», а «Утренник сериалов» поможет ребятишкам весело начать новый день в компании любимых анимационных героев. По заявлению организаторов, часть билетов на эти программы будет распространяться бесплатно. Хорошая новость для тех, кто убеждён, что из мультиков вырос: организаторы подготовили и взрослую программу. В категории 18+ обещают раскрыть совсем не детские темы.

На второй площадке фестиваля — в книжном клубе «Петровский» — каждый сам сможет стать мультипликатором. Полюбившиеся участникам прошлых лет бесплатные Мастерские БФМ откроют двери для тех, кто хочет освоить техники пиксиляции и кофейной анимации. Также «Петровский» с мастер-классом посетит режиссёр-аниматор Елена ЧЕРНОВА.

Подробную информацию о фестивале, программу и расписание можно найти на официальном сайте БФМ.


Виктория МОРОЗОВА
фото автора и с официального сайта Большого фестиваля мультфильмов

0 комментариев