24 Апреля, Среда, 14:55, Воронеж

Михаил Рогозин: "Настоящий фотограф должен слушать Вагнера и много читать"

В последний день зимы состоялась встреча с Михаилом Рогозиным, участником многих российских и международных фотографических проектов. О главных правилах хорошей фотографии узнала корреспондент «P.S. — 5 сов».

28 февраля в региональном учебно-ресурсном центре «Доступная среда» состоялась беседа с известным фотодеятелем нашего времени. Задать свои вопросы и узнать новое об искусстве фотографии пришли воспитанники Воронежской школы-интернат №3 для детей с нарушениями зрения.



На встрече Михаил Рогозин показывал на практике как правильно сделать красивую фотографию. В качестве примера приводил работы известных фотографов со всего мира, а так же своих учеников. Оказывается, пленка снова входит в моду не только как необычный способ съемки, но и как очень полезный для фотографа. При съемке на пленку фотограф не может исправить свою ошибку в графическом редакторе. Это значит, что каждый его «щелчок» на вес золота. Михаил рассказал и показал, что совсем не важно иметь дорогой фотоаппарат, потому что интересные снимки можно создавать даже с помощью обычной «мыльницы».

Михаил выделил пять советов для создания хорошей фотографии. Во-первых, необходимо все время практиковать свои навыки, во-вторых, интересоваться живописью. Третий совет Рогозина — профессиональный фотограф должен много читать. Особенно он советовал «Братьев Карамазовых». Также он рекомендует слушать музыку Вагнера. И напоследок хоть иногда выходить из дома.

Фото Михаила МИКЛУХА


В небольшом помещении царила уютная, приятная атмосфера. Никто из присутствующих не стеснялся задавать вопросы и участвовать в диалоге. Помимо основ фотографии автор рассказал о курсах, на которые можно записаться через социальную сеть «Вконтакте». Для получения полной информации можно написать Михаилу личное сообщение или найти информацию на его странице.

Незаметно пролетело два с половиной часа, несмотря на то, что встреча должна была длиться полтора.
— Это у вас время, а людям же интересно! — говорит сам Михаил. И верно. Искусство не знает ни границ, ни времени.

Екатерина КИРИЛЛОВА
Фото автора

0 комментариев