19 Апреля, Пятница, 07:17, Воронеж

Через тернии на ТНТ: как воронежская студентка покорила жюри «Открытого микрофона»

Розовощекая с русыми волосами до плеч, она сначала напоминает мне матрешку. Дело здесь даже не во внешнем сходстве. Эта скромная девушка, которая от волнения опускает свои серо-голубые глаза вниз, мило улыбается и прижимает руки к груди, покорила жюри «Открытого микрофона» на ТНТ своей самоиронией и тонким юмором. Она только на вид может показаться слабой и беззащитной. На самом деле внутри нее как будто бы еще несколько Ален, абсолютно разных и готовых вырваться наружу в любую секунду, чтобы добиться своих целей, открыть новую грань в себе и повернуть жизнь в другую сторону …


В детстве Алена Засульская была самой обычной девочкой. Ну, почти. Она мечтала стать дизайнером, даже вела тетрадь, в которой рисовала одежду. А потом совершенно внезапно решила, что хочет управлять транснациональной корпорацией.

— Я мечтала снимать черно-белые ролики для рекламы парфюма. И вообще, думала, что всю рекламу в мире буду создавать я. Потому что я не люблю ту, которую показывают. Я всегда ощущала себя так, будто мне все под силу.



Родилась Аленка в Воронеже. С первого по четвертый класс училась в частной школе, а в 5-ом перевелась в физико-математический класс гимназии имени академика Н.Г. Басова. Всегда была очень своенравной и добивалась своего, во что бы то ни стало. Если не напрямую, то обходными путями или же хитростью, а иногда просто упрямством. Есть дети, которые клянчат «купи игрушку», а Аленка всегда находила такие слова, чтобы не требуя, убедить всех в том, что она ей необходима.

— Я общительная, но в школе звездой никогда не была. Из-за того, что я всегда была полной, надо мной подсмеивались. Выступать я боялась, повышенного внимания к себе — тоже.

Алена любила математику и физику, они ей всегда давались легко. В школе училась хорошо. Но уже тогда девушка не ограничивалась каким-то одним хобби.

— Я часто меняла увлечения. В школе много рисовала, любила аниме, хотя сейчас мне за это стыдно. Потом появилась возможность путешествовать, и я занялась фотографией.

После школы Алена осталась в родном городе и поступила в ВГУ на факультет с любимыми дисциплинами — математический.

— Я не была готова уехать из Воронежа. Сейчас я убеждена, что всему своё время, и все, что мы делаем, потом приведёт туда, куда нужно.



— Как только поступила, сразу пошла в актив. Но в актёрском не прижилась. Там были ребята активные, ничего не стеснялись, а я была не такой. Ушла в декораторы и целый год занималась оформительством. А теперь помогаю в написании миниатюр.

В 2014 году в Воронеже появился Stand-up клуб. Алена заинтересовалась и стала активно посещать его. Параллельно смотрела Stand-up на ТНТ. Никакого отношения к юмору на тот момент не имела. Почти год Алена просто наблюдала за всем этим из зрительного зала.

— Я смотрела на ребят в клубе, и мне безумно нравилась их тусовка. Там тогда были все очень интересные и крутые. Теперь многие из них стали знаменитыми и важными людьми, которые уже давно работают в Москве. В общем, это было сосредоточение талантливых людей.

И, естественно, мне хотелось быть их частью. В какой-то момент я пришла на «Открытый микрофон» и просто выступила. Вышло хорошо. Потом я выступила ещё пару-тройку раз, и все постепенно закрутилось. Мне предложили должность редактора в Воронежском Stand-up клубе, но выступать особо не давали. Я боялась сцены, меня трясло. Были и прочие неприятные моменты. К тому же тогда в клубе были девчонки гораздо лучше и опытнее меня.




Решающим моментом для Алены стала поездка на кастинг в Comedybattle. Тогда в проект взяли ее друзей, но не её. Сказали, что Алена слишком мало находится в сфере стендапа.

— Я вернулась в Воронеж с четким намерением попасть в проект любой ценой. Я знала, что должна теперь много выступать и бороться. Тот момент стал для меня огромной мотивацией.

И вот, как видим, Алена добилась своей цели. Она попала на Stand-up фестиваль, где было более 700 участников. Из них отобрали 80 человек, которых ТНТ снимал на этапе отбора. Среди них и наша героиня. После окончательных отборов останутся 4 команды по 8 человек.

— Я жду от «Открытого микрофона», в первую очередь, опыта. Конечно, хочется уже приблизиться к получению работы, связанной с юмором, или к возможности выступать больше и чаще.

Даже несмотря на то, что Алена делает явные успехи в стендапе, девушке и сейчас не хочется останавливаться на чем-то одном. Алена мечтает написать сценарий к сериалу о вечно худеющей девушке. Ну, и сама не оказалась бы сняться в каком-нибудь комедийном фильме.

— Лучше всего я умею думать, поэтому я хочу что-то придумывать и получать за это деньги. Это может быть написание сценариев и шуток для сериалов или рекламы. Уйти в юмор полностью было бы потрясающе, но я никогда не бываю довольна, когда занимаюсь чем-то одним. Точно будет что-то ещё, может, фотография. Все идеи я беру из жизни, она меня вдохновляет, и я действительно люблю каждый прожитый день.

Такое количество жизненной энергии, собранное в одном человеке, поражает. Пообщавшись с Аленой, хочется срочно что-то делать, открывать новые горизонты и никогда не останавливаться. Пожалуй, каждый человек многогранен. Многие просто не знают об этом, двигаясь всю жизнь в одном русле. Быть может, нам всем стоит поучиться у Алены не бояться узнавать себя самого. И тогда каждая куколка в матрешке оживет и родится филигранная, но цельная личность.



Юлия ДИДЕНКО
Фото из архивов героя публикации
Видео с видеохостинга Rutube

0 комментариев