16 Апреля, Вторник, 23:42, Воронеж

Воронежцам подарили интерактивного "БИМа"

Порой некоторые большие и маленькие города оказываются похожи друг на друга. Но это лишь на первый взгляд. Чтобы доказать большим и маленьким воронежцам, что наш город уникален, две IT-компании: «Интерактивные музеи» и Prosveshchenie Digital, — создали новый интерактивный музей «БИМ». Какие креативные идеи нашли в нём воплощение, корреспондент «P.S.-5 сов» узнала у директора «БИМа» Оксаны Богдановой.


Интерактивный путеводитель

— Воронеж — город, который очень динамично развивается. Он богат своими достопримечательностями, но проблема состоит в том, что они довольно разрознены, — расказывает Оксана. В основе нашей идеи лежало создание такого места, в котором будут представлены основные из них. Хотелось разместить на небольшой площади самые интересные места Воронежа и Воронежской области. То есть мы планировали, создать не просто музей в традиционном понимании, а некую отправную точку для всех туристов, которые посещают наш город. Своего рода интерактивный путеводитель.

Поэтому, едва переступив порог музея на проспекте Революции, 48, рядом с театром кукол «Шут», который, кстати, охраняет тот самый бронзовый Белый Бим, не бойтесь наткнуться на строгий взгляд экскурсовода и калейдоскоп табличек «Руками не трогать!». Первое, что вы увидите — интерактивную линию времени. На нескольких инновационных досках изображена вся история Воронежа, начиная с первого упоминания о городе в летописи 1177 года.

Дальше вас ждут интерактивные табло, рассказывающие об археологическом памятнике Костёнки, усадьбе поэта Веневитинова, музее-корабле «Гото Предестинация» и доме-музее Дурова. А если вас интересуют исторические личности, то полюбуйтесь трёхметровыми пиксельными портретами, которые созданы на основе старинных гравюр. К некоторым из них прикреплены винтажные телефонные трубки, из которых льются голоса великих людей. Так можно познакомиться и услышать Анатолия Дурова, Петра I или Алексея Кольцова. Хотите посмотреть на Воронеж с другой стороны, точнее, с другой высоты. В «БИМе» это тоже возможно. Устраивайтесь в кресле-груше и любуйтесь столицей Черноземья с помощью квадрокоптеров.

Самый необычный экспонат «БИМа» — связка свисающих с потолка красных труб. Это не просто арт-объект, а настоящий телефон с автоответчиком, на котором остались гудок первого воронежского трамвая, пение птиц и даже грохот бомбардировок в годы Великой Отечественной войны.



Обратная сторона музея

Такой проект как интерактивный музей реализовать очень сложно. В Воронеже работала отдельная большая команда, которая трудилась над созданием контента. По словам разработчиков, было потрачено очень много сил.

— Например, чтобы просто сделать картинку требовалось прописать большое количество программ, чтобы это все реализовалось. Создание контента — это одна из трудностей, с которой нам пришлось столкнуться, — объясняет Оксана.
Наиболее сложной в решении была и задача поиска информации. Приходилось поднимать архивные данные, привлекать библиотеки, связываться с историческими сообществами. По крупице организаторы музея добывали информацию, чтобы потом представить целостную картину.

— Мы хотели показать что-то интересное, чтобы это было привлекательно для посетителей. Потому что в век современных технологий, всю интересующую информацию можно найти в интернете, для этого даже не надо никуда выходить. Мы же старались предоставить ту информацию, которую найти трудно, а иногда практически невозможно. В нашем музее можно окунуться в историю города, послушать голоса людей, которые оставили большой след в истории Воронежа и области. Узнать о старых зданиях, ведь часто люди проходят мимо таких домов и даже не знают об их исторической ценности. Конечно, было потрачено много и человеческих усилий, и материальных средств, — продолжает разговор Оксана БОГДАНОВА.



Музеям быть!

Кстати, компания «Интерактивные музеи» реализует проекты музеев и в других городах, даже имеет зарубежные проекты. Но такой музей, который создан в Воронеже, является первым и уникальным.

— Изначально наша команда создавала контент для других музеев в России, а потом мы подумали и решили, почему бы не сделать тоже самое и в своем родном городе, — вспоминает Оксана. — Однако, не смотря на то, что наш музей современного типа, мы никогда не сможем переплюнуть традиционные музеи, в первую очередь, в том, что они несут историческую ценность. Мы же показываем интерактив, информацию. Лишь дополняем этот сегмент.

Адрес: просп. Революции, 48
Телефон: +7 473 202‑00-09, +7 903 652‑97-46
Сайт
Открыт: ежедневно, 10:00–21:00
Билеты: 200–300 руб, оплата картой.


Алёна МЫШКОВЕЦ
Фото автора и Игоря ФИЛОНОВА

0 комментариев