24 Апреля, Среда, 06:45, Воронеж

Шоу Rockestralive в чётвертый раз взорвало Воронеж

Кому из нас не хотелось получить маховик времени после прочтения «Гарри Поттера»? Ведь с его помощью можно быть в двух местах одновременно — а с современным ритмом жизни это необходимо практически каждому. Но в реальном мире такого маховика нет. Зато 24 февраля в ДК Железнодорожников воронежцы могли побывать сразу и на рок-концерте, и на симфоническом.

Шоу RockestraLive — это хиты мирового рока в исполнении симфонического оркестра. На концертах музыканты исполняют каверы на «Muse», «Linkin park», «30STM», «Nirvana», «Queen» и других классиков рок-музыки.

— Мне кажется, у нас такая музыка, которая рассчитана на рок-клубы, — рассказывает контрабасист группы Николай НАУМЕНКО. — Мы привыкли выступать в них, и у нас там, как правило, лучшие концерты.

Ещё музыкант признался нам, что любит во время шоу меняться инструментами с басистом группы. Вы когда-нибудь видели подобное на симфонических концертах?



Не увидеть на концерте Rockestralive и обыденной для рок-концертов борьбы за места у сцены, потому что танцпартера, привычного для рокеров, в ДК Железнодорожников нет. И вот к зрителям вышли все музыканты. На первый взгляд, они оделись одинаково – в белые рубашки, как и положено на симфонических концертах. Но внимательные могли заметить — обувь на них была отнюдь не классическая: от «ньюбэлансов» до «тимберлэндов».

По традиции участники Rockestralive вышли на поклон. Неожиданно погас свет в зале, на сцене затанцевала светомузыка, за спиной же у оркестра появился видеоряд — все как на рок-концертах.



А дирижёр в этот раз был необычен вдвойне. С первой песни он не вписался в образ типичного «командира» оркестра. Или вы где-то видели дирижёра, прыгающего на сцене не хуже Димы Билана? Конечно же, под «Personal Jesus» Depeche Mode или под «Smells Like Teen Spirit» Нирваны ему хотелось зажечь не меньше танцующих (хоть и сидя) музыкантов. А потом оказалось, что этот дирижёр – Анна РАКИТИНА – временно заменяет постоянного «командира» оркестра Сергея АКИМОВА. В других городах она уже выступала с Rockestralive, но в Воронеж приехала с шоу впервые.



— На симфоническом концерте музыка совсем другая. И там нет ни установки, ни электронных инструментов. И исполняется музыка всегда без микрофонов, только на акустических возможностях зала и инструментов. А рок-концерты, как правило, не содержат акустических музыкальных инструментов, которые мы вам сейчас показали. Поэтому у нас такой «микс»: лучшее и от того, и от другого.

Алина МОРОЗОВА
Фото автора

0 комментариев