24 Апреля, Среда, 22:03, Воронеж

Ретроспектива фильмов Джармуша, концерт «авангардной» музыки и другие интересные события в обзоре культурных выходных от «P.S. – 5 сов»

17 февраля, пятница

Успеть на ретроспективу фильмов Джима Джармуша


В кинотеатре «Спартак» проходит ретроспектива фильмов культового режиссера Джима Джармуша. В сборник показов вошли шесть его ранних работ, ставших классикой мирового кинематографа: «Отпуск без конца», «Более странно, чем в раю», «Вне закона», «Таинственный поезд», «Ночь на земле» и «Мертвец».
Стоимость билета – 150 рублей.
13-18 февраля, 19:00, пл. Ленина, 13.

Кукольный спектакль «Пионовый фонарь»




Спектакль стал премьерой для взрослых после смерти В.А. Вольховского. Друг мастера, московский режиссер Юрий Фридман, посвятил его памяти эту средневековую историю из жизни самурая. В ней переплетаются верность и честь, любовь и коварство. Интересное стилизованное решение сценографии и костюмов художника А. Ечеина, то лирическая, то напряженно-драматическая музыка композитора А. Балаяна. Все это создает почву для воплощения актерами образов истинной страстности и ярких характеров.

17 февраля, 19:00, просп. Революции, 50

Итоги конкурса на лучший эскизный проект центра современного искусства




Конкурс стартовал еще в начале декабря. Его участники должны были выполнить эскизный проект центра современного искусства, а также предложить варианты благоустройства прилегающей к зданию территории. На подведение итогов приглашаются все желающие. В программе: осмотр выставки, открытое общение, кофе-брейк и официальная церемония награждения. Подробную информацию можно узнать здесь
17 февраля, ул. Плехановская, 22.

18 февраля, суббота


Концерт группы Schnellertollermeier в Петровском




Швейцарское трио Schnellertollermeier, названное не без здоровой иронии по фамилиям участников. Они исполняют музыку, которую проще всего отнести к инструментальному авант-року. Сами же музыканты считают, что это «просто музыка без компромиссов». Молодые швейцарцы замешивают в единое варево свободную импровизацию за пределами стилей, современный жёсткий джаз и брутальные формы рока.
18 февраля, 19:00, книжный клуб «Петровский».

Вечер стихов под лестницей от поэтессы Али Ветер




Поэтесса Александра Веретина, также известная под псевдонимом Аля Ветер, приглашает воронежцев послушать ее стихи в необычном месте – под лестницей в Доме офицеров. Поэтесса, являющаяся членом союза писателей России, прочтет стихи из сборника «Местонеимение».

18 февраля, 19:00, Дом офицеров.
Вход свободный

19 февраля, воскресенье

Масштабная распродажа книг в Никитинской библиотеке


В воскресенье детское издательство Clever проведет масштабную распродажу детских книг в Никитинской библиотеке. На распродаже вам будет нужно только купить сумку на входе, в которую вы сможете сложить любые книги.
19 февраля, 12:00-18:00, пл. Ленина, д.2.

Выставка уличного художника в Х.Л.А.М.





Валерий Исаянц – странствующий уличный художник и поэт. Он живет на улице, пишет стихи и рисует миниатюры. На выставку можно принести пожертвование для Исаянца, почитать его стихи и посмотреть картины. Первая книга стихов Исаянца вышла в 70-е годы под редакцией Арсения Тарковского (отца режиссера). Вход свободный.

До 2 марта, 16:00-20:00, ул. Депутатская, 1.

Илья МАКАР

0 комментариев