27 Апреля, Суббота, 00:34, Воронеж

В Воронеже завершилась выставка мягких картин и жёстких скульптур

С 3 по 8 декабря в галерее Hoodgraf-studio проходила «Мягкая выставка», организованная околокультурным обществом «Знак равенства». Выставка была посвящена необычным формам в современном искусстве и направлена на установление мягких отношений между зрителем и художником.


В маленьком зале галереи поместилось небольшое количество работ трех разных художников: Сергея Горшкова, Валерия Мишунина и Евгения Ножкина. Авторы специально выбрали среди своих картин наиболее мягкие — выполненные в основном из тканей или других мягких материалов, а на контрасте с ними представили «жесткие» скульптуры. Контраст сквозит и в самом названии выставки, и в ее содержании, ведь участники — яркие художники, работы которых находятся на самом острие времени.



По словам организатора «Мягкой выставки» Александра Мазалова, для них важно, чтобы «люди, не знакомые с современными тенденциями в искусстве, не просто посетили выставку, а впустили что-то новое в свою жизнь, унесли что-то домой». Именно для этого гостям предлагаются сувениры, подарки и участие в арт-мероприятиях. Александр также отмечает, что большой торговый центр выбран в качестве арт-площадки неслучайно:

— Мы стремимся сделать взаимодействие с посетителями выставки легче и приятней за счет того, что идем к горожанам в гости в их обычное пространство: магазины, кинотеатры, торговые центры, офисы.



На открытии и на закрытии выставки присутствовало много людей, в том числе и студенты воронежских вузов, которые поделились своими впечатлениями.

Анастасия, студентка ВГПУ:
— Идея выставки очень интересна. В незамысловатых и, на первый взгляд, бесформенных скульптурах затаился целый мир, целая эпоха. Мне больше понравились работы, которые выполнены с помощью мягких материалов. Они приковывают внимание к себе за счет своей яркости и необычной формы. Также очень понравилась фигура матери с ребенком.

Антон, студент ВГУ:
— Если честно, то не до конца понял идею. То ли содержание выставки сложно для меня, то ли художники все-таки не до конца смогли донести свою мысль через работы. Но идея совместить твердые и мягкие материалы интересна. Получилась такая выставка контрастов.



Справка «P.S. — 5 сов»
ОКО «Знак равенства» — околокультурное общество, отряд любителей искусства, гражданская инициатива. Общество не имеет никакого отношения к искусству, кроме потребительского. Участники общества считают, что создать по-настоящему гармоничную, дружелюбную культурную среду в городе можно только вместе. Создателями «Знака равенства» являются слушатели школы эффективных коммуникаций «Репное». В ОКО входят люди различных профессий: юристы, менеджеры, журналисты и др.

Алёна МЫШКОВЕЦ
Фото автора и с сайта

0 комментариев